Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Куломский район

Усть-Куломский район

Кулöмдін район, муниципальный район
Население: 24,775 тыс. чел. (2016)
Площадь: 26368,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Усть-Куломский район расположен на юго-востоке республики. Его территория простирается в бассейне реки Вычегда и граничит с Пермским краем. С другой стороны к нему примыкают три другие районы республики и городской округ Ухта. Областной и районный центры находятся друг от друга на расстоянии 189 километров. Местность в виде холмистой равнины, рассечена на отдельные участки руслами рек, относящиеся к бассейну Вычегды. Самыми крупными озерами считаются Кадам и Донты. Разведаны запасы Мергеля, кирпичной глины, песчаников.

В лесах преобладают хвойные породы, также встречаются лиственные. В отдельных местах произрастает кедр. Местность известна редкими видами растительности, занесенных в Красную книгу, в частности башмачок настоящий, ирис сибирский. В теплый сезон опушки покрываются разноцветным ковром цветущих трав.

Усть-Куломская земля стала обитаемой в древнейшие времена, о чем свидетельствуют археологические памятники, относящиеся к разным эпохам. Следы стоянок датируются периодом мезолита. Первые письменные упоминания о поселениях обнаружены в писцовых книгах 17 века. Во второй половине того же века территория Уст-Колыма значительно увеличилась и преобразовалась в волость.

Через здешние территории в конце 18 столетия прошел Северо-Екатерининский канал, связавший Белое и Каспийское море. Действовал он недолго, с 1842 по 1848 годы. Но и после его закрытия купцы использовали рукотворную водную артерию как торговый путь. Теперь в его пределах еще заметны шлюзы, разрушенные временем.

В конце 19 столетия в селениях появилось много новых зданий. Среди новостроек были Усть-Немская школа, Помоздинское училище, больница, библиотека. Комплес построек появился на территории Троице-Стефановского монастыря, основанного в 14 столетии.

Согласно древнему преданию обитель заложил Стефан Пермский, известный как Просвятитель зырян. На протяжении всего существования обитель служила духовно-религиозным центром на землях Коми. Его высокая колокольня заметна на дальних подступах к монастырю и служит ориентиром для тех, кто впервые знакомится к достопримечательностями здешних мест.

центр муниципального района Усть-Куломский
Население
Столица Усть-Кулом, село5.141

см. также: Усть-Куломский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Куломский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Куломский район


Число просмотров: 1014

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика