Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вохомский район

Вохомский район

муниципальный район
Население: 8,572 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3379,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Вохомский район расположен на северо-востоке области. Его земли в разные эпохи были заселены представителями народностей весь, пермь, меря, угра, печера, впоследствии объединенные под одним названием «чудь заволоцкая». Первыми из русских поселенцев сюда прибыли выходцы из Великого Новгорода и Росковско-Суздальского княжества. Поскольку коренное население заселяли небольшие участки местности, свободной земли было достаточно для основания новых поселений. Колонизация протекала мирно без столкновений с местным жителями края.

К концу 15 столетия появилось село Тихон, в следующем веке возникло Кажиро, позже Хорошая Круглица и Никола. Вохма была основана как Вознесенье на перекрестке важных торговых путей, получив свое название по церкви Вознесения Христа Спасителя. Административно населенный пункт выполнял роль центра одноименной волости, расположенной в пределах бассейна реки Вохма. В то время здешние земли входили в состав Никольского уезда – части Вологодской губернии.

Во второй половине 18 столетия рядом с Никольским погостом появилась пристань для отправки товара судами. В то время активно развивалась торговля с Вяткой и Казанью. Первыми промышленными предприятиями здесь стали винокуренные заводы купцов Казакова и Ногина. Функционировало множество мелких кустарных производств, в том числе маслобойных и кожевенных. Работало несколько водяных мельниц.

К началу 20-го столетия в Вохме находились две школы, больница, училище, почта и телеграф. В 1919 году открыли музей по инициативе врача Михаила Осипова. После становления Советской власти в районе стали создаваться коммуны, промысловые артели, товарищества. В годы Великой Отечественной войны семь уроженцев района удостоились звания Героя Советского Союза, три тысячи человек были награждены медалями и орденами за заслуги перед Отечеством.

В 1969 году открылся краеведческий музей – филиал заповедника «Ипатьевский монастырь». После распада Советского Союза возобновила свою деятельность Сретенская церковь, в которой стали вновь проходить службы.

центр муниципального района Вохомский
Население
Столица Вохма, посёлок4.786

см. также: Вохомский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Вохомский район
Вохма, автостанция
Котомино, автобусная остановка
Осипино, автобусная остановка
Согра, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вохомский район в большем размере

Карта муниципального района Вохомский район


Число просмотров: 1123

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика