Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кадыйский район

Кадыйский район

муниципальный район
Население: 7,571 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2190,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Кадыйский район был основан на землях одноименной волости, где в прошлом были родовые угодья финно-угорских племен чудь, меря, веси. В 12 столетии с приходом славян стали первоначально осваиваться побережья рек. Вдоль них появились первые жилые строения переселенцев, ставшие основой будущих деревень. Поскольку с востока постоянно исходила угроза от казанских татар, под прикрытием лесных зарослей стали строится оборонительные укрепления.

В 1546 году как город-крепость возник Кадый для защиты подступов к Московскому государству. Он занимал важное стратегическое положение. С одной стороны он связывал Юрьевец с Галичем и Макарьевым, с другой - Кострому с Вяткой. Крепость делали труднодоступной глубокая Вотгать с притоком Кадыевка и земляной ров, находящийся в том месте, где не было водной преграды.

В начале 17 столетия жители края участвовали в народном ополчении под руководством Минина и Пожарского, состоявшем из населения северных городов. Жители Коряковской волости, где теперь находится Завражное сельское поселение, держали оборону в годы польской интервенции. После освобождения края от захватчиков как символ победы был заложен Макарьевский монастырь на правобережье Немды. Построенный в начале 16 столетия он был упразднен спустя сто лет.

В 1798 году на месте ранее существовавшей обители построили каменный храм Преподобного Макария. Но уже в современный период в середине 20-го столетия, его поглотили воды рукотворного Горьковского водохранилища. В память о нем на водной поверхности установлен на плаву православный крест.

В лесах Кадыйского края в тяжелую эпоху Смутного времени появилась разбойница Марья. Отряд, возглавляемый ею, разорял деревни, грабил и убивал путников. Чтобы избавиться от разбойников, крестьяне, вооружившись вилами и опорами, напали на них, когда они отдыхали на привале, и всех перебили.

На территории района находится несколько памятников природы, в том числе боры, протянувшиеся вдоль рек Вотгать, Нёмда и Волга, дендрарий в Завражной школе, Светлое озеро, парк в селе Чернышево, родники и глухариные токовища.

поселения в муниципальном районе Кадыйский район
Население
Завражье, село0.545
Население
Столица Кадый, посёлок городского типа, пгт3.546

см. также: Кадыйский район - сёла || Кадыйский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кадыйский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кадыйский район в большем размере

Карта муниципального района Кадыйский район


Число просмотров: 1212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика