Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красносельский район

Красносельский район

муниципальный район
Население: 18,216 тыс. чел. (2015)
Площадь: 950,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Красносельский район расположен на юго-западе Костромской области. Старинный посёлок Красное-на-Волге, расположенный в 35 километрах от Костромы, является районным центром. Транспортная инфраструктура представлена автодорогами местного значения, лишь на юго-западе района проложена федеральная трасса Кострома – Иваново – Владимир. Район соседствует с Ивановской областью.

Территория Красносельского района – это равнинная местность в пределах Галичской возвышенности, пересекаемая балками и оврагами. Главная река – Волга, протекающая на юге района. Здесь она уже широка, образует плавни, острова, заливы, и плоский рельеф района – это результат её многовековой деятельности. Менее четверти площади района укрыто лесами, а почти две трети – заняты сельскохозяйственными угодьями. Природоохранные территории занимают всего 161 гектар.

Красносельский район – аграрный край, но славится он как центр ювелирного промысла. Ювелирные мастера были практически в каждом крупном селе, и каждый мастер специализировался на определённом виде изделий или технике. Продукция красносельских ювелиров пользовалось большим спросом на ярмарках России. В 1919 году основан Красносельский ювелирный завод – один из ведущих в стране. При нём действует музей ювелирного и прикладного искусства.

До славянской колонизации в 11-13 веках территорию района населяли волжские марийцы. Позже этот край относился к Костромскому удельному княжеству (часть Владимиро-Суздальского княжества), а с 14 века – Московскому княжеству. Упоминание о Красном-на-Волге относится к середине 16 века, когда им владел Борис Годунов. В 1929 году на основе старой Красносельской волости, что долгое время была частью Московской и Костромской губернии, образовали район в Ивановской Промышленной области. С 1944 года (после 8 лет в Ярославской области) – в составе Костромской области.

Архитектурное наследие Красносельского района представлено старинными храмами, где выделяется церковь Богоявления (1592 год) в райцентре, дворянскими поместьями 19 века. К рекреационным объектам относятся базы отдыха и санатории над Волгой и лосиная ферма в Сумороково.

поселения в муниципальном районе Красносельский район
Население
Здемирово, село0.695
Столица Красное-на-Волге, посёлок городского типа, пгт7.797
Население
Подольское, село0.846

см. также: Красносельский район - посёлки городского типа || Красносельский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Красносельский район
391км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Красносельский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красносельский район в большем размере

Карта муниципального района Красносельский район


Число просмотров: 1847

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика