Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Павинский район

Павинский район

муниципальный район
Население: 4,364 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1600,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

На северо-востоке области находится Павинский район, расположенный в бассейне верховья Ветлуги. Его территория простирается по южным склонам Северных Увалов. Административный центр расположен в селе Павино, удаленный от Костромы на 410 километров. В четыре раза короче составляет путь до ближайшей железнодорожной станции в городе Шарья. Райцентр лежит на реке Вочь – притоке Вохмы. Ранее на его территории работали кожевенный и маслодельный заводы, льнокомбинат.

Местность современного района была освоена в глубокой древности. В 15 столетии через нее проходил путь, соединяющий бассейны двух рек – Северной Двины и Волги. Позже был проложен торговый тракт из Нижнего Новгорода в Никольск через Ветлугу. На реке Юг в Пермасе находилась пристань. К ней доставлялись многочисленные грузы из Поветлужья и Волги. Далее они перегружались и отправлялись по водному пути по Югу в Северную Двину к Архангельску и Великому Устюгу.

До революции здесь находилась Павинская волость, входящая в состав Никольского уезда – части Вологодской губернии. После прихода Советской власти и вплоть до 1935 года территория находилась в составе Северодвинской губернии. Как и в прошлые века, главной ценностью местности остаются обширные лесные массивы, занимающие больше половины современного района. Здесь произрастают смешанные леса, где хвойные породы чередуются с лиственными.

Сосны и ели сменяют березы и осины. В сезон всегда много грибов и ягод, встречаются разные виды лекарственных трав. Особенно лесная чаща изобилует подосиновиками и подберезовиками. Вдоль побережья рек Кузюк, Вочь, Шубот, Ветлуга обитают выдра, ондатра, бобер. В чащах водятся зайцы, лисицы, кабаны, куницы. В тенистых ветках гнездятся тетерев, рябчики и другие виды дичи.

На территории района находятся памятники истории. В селе Леденгск возвышается церковь Святой Троицы и рядом с ней небольшая сторожка, возведенные в 19 столетии. На окраине села Медведица расположены водяная мельница и старый амбар. В деревне Низкая Грива находится бывшая усадьба зажиточного крестьянина, датируемая 1900 годом.

центр муниципального района Павинский
Население
Столица Павино, село3.067

см. также: Павинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Павинский район
Большой Завраг, автобусная остановка
Карпово, автобусная остановка
Леденгск, автобусная остановка
Новое Берёзино, автобусная остановка
Павино, автостанция
Петропавловское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Павинский район в большем размере

Карта муниципального района Павинский район


Число просмотров: 1332

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика