Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Судиславский район

Судиславский район

муниципальный район
Население: 12,461 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1528,2 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Судиславский район расположен на юго-западе области, окруженный ее другими муниципалитетами. Также граничит с территорий Ивановской области. Административный центр находится в поселке городского типа Судиславль, в старой части которого сохранились старинные купеческие дома – яркие образцы деревянного зодчества 19 столетия.

Район занимает выгодное географическое положение, поскольку находится в близкой доступности к Ярославлю, Иваново, Костроме. Его территорию пересекает железнодорожная линия Северной дороги. Станция Текотово находится недалеко от райцентра. Автомобильная трасса Кострома – Верхне-Спасское соединяет муниципалитет с соседними районами, расположенными в северо-восточном направлении. Между районным и областным центрами лежат 52 километра пути, если добираться по автомобильной трассе.

На территории района обнаружены стоянки древнего человека, датируемые вторым тысячелетием до нашей эры. Находятся они в окрестностях райцентра. Более поздним периодом датируются курганные могильники. Их относят к 12-13 столетиям. Во времена правления князя Владимира, названного в народе Красное Солнышко, Судиславль был символичными воротами в здешние края.

В разные исторические эпохи Судиславская земля переживали утраты, испытывала боль потерь. Тяжело было в Смутное время, в период княжеских межусобиц, в эпоху татаро-монгольских завоеваний. По завещанию Ивана Грозного часть здешних земель в 16 столетии перешла в собственность его сына Федора. В конце 18 столетия Судиславль стал центром старообрядчества и оставался таковым на протяжении следующего столетия.

Современный район богат полезными ископаемыми. В его недрах имеются залежи строительного песка, песчаного материала, кирпичной глины, торфа. Значительную площадь занимают леса и озера, где водится много рыбы. Также имеются рукотворные водоемы. На территории района работает крупное объединение по производству и поставке пушнины на отечественный меховой рынок. Предприятие специализируется на выпуске шкурок и готовых изделий. Работают производства по переработке древесины и ее поставки в различные регионы страны.

поселения в муниципальном районе Судиславский район
Население
Болотово, село0.238
Население
Столица Судиславль, посёлок городского типа, пгт5.000

см. также: Судиславский район - посёлки городского типа || Судиславский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Судиславский район
Судиславль, железнодорожная станция
Меза, железнодорожная станция
Первушино, железнодорожная станция
411км, остановочный пункт
425км, остановочный пункт
Андоба, остановочный пункт
Болотово, остановочный пункт
Залужье, остановочный пункт
Корба, остановочный пункт
Шача, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Судиславский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Судиславский район в большем размере

Карта муниципального района Судиславский район


Число просмотров: 1430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика