Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сусанинский район

Сусанинский район

муниципальный район
Население: 7,123 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1050,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Сусанинский район находится в западной части Костромской области. Его административный центр, в прошлом село Молвитино, было основано при железорудном производстве. После того, как оно пришло в упадок, стал развиваться шапочный промысел. Несколько пошивочных мастерских находились на территории села. Хорошее качество и небольшая цена изготовленных шапок обеспечивали высокий процент продаж. В то время Молвитино стал известным центром шапочного промысла. Его самые знатные мастера получали прибыльную работу на более крупных производствах в городе и приезжали в село только на праздники.

В советскую эпоху, в середине 20-го столетия, в районе получило распространение сыродельное производство. Продукция, произведенная на Деревеньковском сырзаводе, получала высокие награды на европейских выставках. Не менее известными были сыры «Костромской» и «Сусанинский».

В 1939 году Молвитино и район с одноименным названием получили новые топонимы. Село переименовали в честь прославленного земляка Ивана Сусанина. Район из Молвитинского преобразовался в Сусанинский. Здешние земли также были известны талантливыми гончарами из деревень Сергеево, Евлево, Петровское, Степурино. Изделия часто становились экспонатами на зарубежных и московских выставках.

Экономика современного района базируется на аграрной индустрии и деятельности деревообрабатывающей отрасли. Работают предприятия по изготовлению головных уборов, пиломатериалов, столярных изделий, традиционных сыров, цельномолочной продукции, хлебобулочных изделий. Первые фабрики по изготовлению сыров открыли московские купцы Чичкины и Бландовы в 19 столетии. С тех пор традиционное производство пополнилось новыми сортами продукции, получившие признательность покупателей.

В пределах района расположено много исторических памятников. В селе Андреевское находится храмовый комплекс, датируемый 17-19 веками. В Домнино возвышается церковь Воскресения Иисуса Христа, построенная в конце 17 столетия, в урочище Мышкино расположена Богоявленская церковь, возведенная в второй половине 18 века.

центр муниципального района Сусанинский
Население
Столица Сусанино, посёлок городского типа, пгт3.678

см. также: Сусанинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Сусанинский район
Сусанино, автовокзал
Бородулино, автобусная остановка
Военный Городок, автобусная остановка
Головинское, автобусная остановка
Зогзино, автобусная остановка
Ильинская, автобусная остановка
Кондратово, автобусная остановка
Мининское, автобусная остановка
Северное, автобусная остановка
Сырнево, автобусная остановка
Хреново, автобусная остановка
Ченцово, автобусная остановка
Шипилово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сусанинский район в большем размере

Карта муниципального района Сусанинский район


Число просмотров: 1590

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика