Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чухломский район

Чухломский район

муниципальный район
Население: 10,376 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3660,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Чухломский район расположен в северной части Костромской области. Он относится к числу крупнейших ее муниципальных образований. Его административный центр находится в городе Чухломе – древнем русском поселении. История населенного пункта насчитывает несколько веков. В 13-15 столетиях город был частью Галичского княжества. В 16 веке чухломские земли составляли самостоятельное территориальное образование с центром в Чухломе.

В начале 18 столетия поселение относилось к Архангелогородской губернии. Во второй половине того же века населенный пункт преобразился в уездный город Костромского наместничества. С Чухломским краем связана деятельность многих знаменитых людей – писателей Катенина, Писемского и Лермонтова, философа Зиновьева, артиста кино Пуговкина. В годы Великой Отечественной войны 13 уроженцев района были награждены высоким званием Героев Советского Союза.

Чухломский район расположен в окружении шести муниципалитетов Костромской области и граничит с Вологодским краем. На его территории находятся 219 населенных пунктов. Под сельскохозяйственные угодья занято 30% площади, в два раза больше территории занимают лесные массивы. Небольшую часть местности занимают промышленные предприятия. Около 1,5 процента территории приходится на природные водоемы.

На берегу Чухломского озера расположен восстановленный из руин мужской Свято-Покровский монастырь. В престольные праздники в обитель съезжаются многочисленные паломники из разных уголков России. Старинный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, известный из письменных источников с 1628 года, несмотря на тяжелые времена для православных церквей, не закрывался и не прекращал своей деятельности на протяжении своего существования.

На протяжении нескольких лет по давней традиции на берегу Чухломского озера каждый год проходит фестиваль плясунов, гармонистов и частушечников под названием «Играй Костромская гармонь». Сюда съезжаются участники фестиваля из многих населенных пунктов района и области. С историй здешней земли знакомят экспозиции краеведческого музея.

центр муниципального района Чухломский
Население
Столица Чухлома, город5.525

см. также: Чухломский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Чухломский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чухломский район в большем размере

Карта муниципального района Чухломский район


Число просмотров: 1283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика