Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уцмиюрт

Уцмиюрт

Уцумилросу, село
Население: 4,035 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 368065
Ближайший аэропорт: Уйташ

Село Умциюрт находится в Центральном Дагестане, относится к Бабаюртовскому району и является центром одноимённого сельского поселения. Умциюрт лежит в пойменной долине Терека, на его правом берегу. В 38 километрах восточнее расположено село Бабаюрт (районный центр), с которым имеется автомобильное сообщение. Железнодорожная станция Шелковская, ближайшая к Умциюрту – в 18 километрах западнее, на территории Чеченской республики. Южнее села проходит оросительный канал, берущий начало в Тереке и питающий местные поля.

Село возникло в середине 19 столетия. Умциюрт раскинулся на территории урочища «Додрас», где ротмистр этого региона Арсланхан Умциев построил себе дачу. Первоначально это было кумыкское поселение, названное в честь его основателя. Впрочем, встречается и другая версия происхождения села, согласно которой оно возникло усилиями чеченского тайпа (клана) Коцой, и чеченское население до 1944 года являлось одним из двух (наряду с кумыками) доминирующих этногрупп в селе. После депортации чеченцев, Умциюрт заселили аварцы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Шелковскаяж/д станция ~ 11 км
Шелковскаяавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Уцмиюрт в большем размере

Карта села Уцмиюрт


Число просмотров: 2014

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика