Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хамаматюрт

Хамаматюрт

село
Население: 4,870 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 2 м
Почтовый индекс: 368064
Ближайший аэропорт: Уйташ

Хамаматюрт – крупное село в равнинном Дагестане. Расположено оно в центральной части республики, на западе историко-географической области Кумыкия (природный регион Кумыкская плоскость). Хамаматюрт находится неподалёку от чеченской границы, роль которой выполняет река Терек. От Терека ответвляются несколько каналов, и два канала окружают село с востока и запада. Районный центр Бабаюрт лежит в 28 километрах восточнее, а в Шелковской находится ближайшая (до неё 24 километра) станция железной дороги.

Самой многочисленной этнической группой в Хамаматюрте являются даргинцы – более двух третей населения. Также представлены даргинцы, аварцы и чеченцы. Существует две основные версии о происхождении села. Кумыкская версия утверждает, что Хамаматюрт появился в середине 19 века и вырос вокруг поместья Ханмагомед-бия Солтанбекова, полковника российской армии, владевшим земельными наделами в этом районе. Согласно чеченской версии, село существовало и ранее, называлось Убийхажиотар и располагалось над Тереком. Вследствие сильного наводнения, поселение пришлось перенести дальше от реки.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Каргинскаяж/д станция ~ 16 км
Шелковскаяж/д станция ~ 17 км
Шелковскаяавтобусная остановка ~ 17 км
Герменчикж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Хамаматюрт в большем размере

Карта села Хамаматюрт


Число просмотров: 3523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика