Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алкадар

Алкадар

Алкьвадар, село
Население: 4,870 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 368772
Ближайший аэропорт: Уйташ

Лезгинское село Алкадар расположено в Южном Дагестане, раскинувшись в широкой долине на террасах реки Чирагчай. Алкадар находится в 9 километрах северо-западнее Камсумкента. С райцентром село связано автодорогой, ведущей из Белиджи во внутренние районы Горного Дагестана.

Алкадар находится на землях исторической области Кюра. Поселение возникло не позже 10 века, а в средние века входило в различные лезгинские государственные образования, в частности Казикумухское шамхальство (позже ханство). До присоединения к России Алкадар относился к Кюринскому ханству. В составе царской России населённый пункт числился в Кюринский округ Котур-Кюринского наибства.

В селе многое связано с Гасаном Алкадари – дагестанским учёным-просветителем, который здесь похоронен. Ему в селе посвящён музей. В 1839 году его отец Абдуллах-эфенди построил медресе, которое спустя 26 лет Гасан Алкадари преобразовал в светскую школу. Усыпальница просветителя и его жены находится на левом берегу Чирагчая, в 500 метрах от Алкадара. Там же находится археологический памятник Старый Алкадар и старые святилища-пиры.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Алкадар в большем размере

Карта села Алкадар


Число просмотров: 1852

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика