Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гуниб

Гуниб

Гъуниб, село

центр муниципального района Гунибский район

Население: 2,271 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1862
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +787258
Почтовый индекс: 368340
Ближайший аэропорт: Уйташ

Село Гуниб простирается на одноименном плато, расположенном на высоте 1500 метров. От Махачкалы его отделяют 172 километра. Поселение возникло во второй половине 19 столетия в ходе строительства русского укрепленного пункта, получившего название по наименованию разрушенном в 1859 году аулу Гуниб, что в переводе звучит как «стог сена». На его территории размещались казармы Терско-Дагестанской артиллерии и Самурского полка, православная церковь, дома, где жили служащие, отставные военные и торговцы, а также почтовая станция. Во второй половине 19 столетия укрепленное поселение Гуниб выполняло функцию центра одноименного округа.

В современный период Гуниб дважды становился обладателем статуса райцентра, сначала в период с 1928 по 1937 годы, затем с 1963 года. Существует красивая легенда, связанная с местом, где находится современное село. К северо-западу от окраин села возвышаются огромные скалы. В сумерках, на фоне вечернего небе, на гребне явно видны очертания профиля спящей девушки. Ресницы прикрывают глаза, а на лоб надвинут головной убор чохто. В народе живописная скала именуется «Спящая красавица».

По легенде в здешних краях жил хан, у которого росла дочь. Повзрослев, она полюбила простого сельского пастуха, ответившего ей взаимностью. Хан запретил ей выходить за него замуж и отправил на скалу, чтобы она подумала о неправильном выборе спутника жизни, а утром вернулась и сказала ему свой ответ.

Девушка в глубокой печали села на краешек скалы и решила, что никогда не сможет отказаться от возлюбленного. Когда на рассвете ханские слуги пришла за ней, они увидели, что девушка превратилась в камень, став частью скалы. Увидел это и возлюбленный дочери правителя, когда пас овец. От горя он превратился в камень.

В 12 столетии на местности находилось вольное Андалальское общество, известное демократическим устройством. В окрестностях села на скалах высечены древние календари, датированные 40 тысячелетием до нашей эры. На территории Чоха находятся два мемориальных комплекса, устнаовленные в память об исторических событиях Кавказской и Великой Отечественной войны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Гуниб в большем размере

Карта села Гуниб


Число просмотров: 3146

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика