Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Немешаево

Немешаево

Немішаєве, посёлок городского типа, пгт
Население: 7,340 тыс. чел. (2014)
Площадь: 58,7 кв. км
Дата основания: 1900
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804577
Почтовый индекс: 07853, 07854
Ближайший аэропорт: Борисполь

Немешаево – посёлок городского типа в центре Киевской области. Он раскинулся на пути «Варшавки» (автомагистрали Киев-Варшава) и железной дороги Ковельского направления. Киев находится в 30 километров от Немешаево, районный центр Бородянка – в 17 километрах. Русло реки Рокач, на которой стоит посёлок, перегорожено дамбами, поэтому на территории Немешаево есть несколько зарыбленных ставков. Посёлок является сельскохозяйственным центром, где работает аграрный колледж, институт картофелеводства и биохимический завод.

Немешаево из тех населённых пунктов, который появился и вырос благодаря железной дороге. В 1900 году стартовало строительство Ковельской ветки (из Киева), тогда же здесь возник рабочий посёлок. Позже появился «разъезд 39-ая верста», ставший в 1908 году станцией Немешаево-I. Пять лет спустя цифру из названия убрали. Посёлок носит фамилию Клавдия Немешаева – в то время начальника Юго-Западной железной дороги (той, к которой относилась станция).

Посёлок, впрочем, возник не на голом месте. Известно, что в середине 19 века в этих местах владел большими земельными участками (в частности селом Мироцкое) тайный советник граф Карл Сакен, а после него камергер Иван фон Остен-Сакен. Именно в то время на околице Мироцкого была построена роскошная усадьба с парком и дворцом, ставшая украшением нового посёлка. Она сгорела в 1910-х годах и уже не восстанавливалась. Ныне же усадьба Остен-Сакенов является постепенно разрушающимся памятником архитектуры, находясь на балансе местной православной церкви.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Немешаево в большем размере

Карта посёлка Немешаево


Число просмотров: 4178

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика