Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Семиполки

Семиполки

село
Население: 3,050 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1628
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 113 м
Телефонный код: +3804594
Почтовый индекс: 07423
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Семиполки находится неподалёку от границы с Черниговской областью, расположившись по обе стороны автомагистрали М01 (Киев – Санкт-Петербург) в 26 километрах от Броваров и 15 километрах от железнодорожной станции Бобрик в Шевченково. Семиполки лежат на речушке Пилявка, к западу от села начинается большой лесной массив.

История Семиполков, согласно преданиям, начинается в княжеские времена. В эпоху Руси здесь проходила Дукова дорога, соединявшая стольный Киев с Черниговом. На этой дороге, в одном лневном переходе от Киева, якобы размещалось поселение, уничтоженное монголо-татарами за яростное сопротивление. Летописного подтверждения тому нет, но есть несколько археологических фактов, указывающих на это. Поселение находилось на Михайловой горе, у которой лежало несколько озёр.

Происхождение названия села овеяно тайной, и многочисленные версии не дают точного ответа. В хрониках Семпиолоки появляются в 1628 году, а основателем поселения считается шляхтич Богинский, осевший здесь с зажиточными реестровыми казаками. Семиполки, где была небольшая крепость, являлось одним из крупнейших сёл региона, чему способствовало расположение на старинном тракте. Ныне по тракту пролегла автомагистраль М01. В период Гетманщины село приписано к Козелецкому полку, а в составе России Семиполки относились к Остерскому уезду Черниговской губернии, и поселением долго владел род Хованских. В 1923 году село стало административным центром одноимённого района, упразднённого в конце 1930-х годов.

Архитектурное наследие Семиполков невелико. В селе установлен памятник воинам-односельчанам, есть братская могила советских воинов. Окрестности села овеяны многочисленными легендами, истоки которых уходят в древнерусские времена. Соседний лес (Летковский), например, считается местом битвы Ильи Муромца и Соловья-Разбойника. У озера Оболонь в центре Семиполков отдыхали князья, военачальники и ханы, а в озере Татарском якобы спрятан монгольский клад. Над трассой находится несколько заведений, где можно перекусить и отдохнуть.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Семиполки в большем размере

Карта села Семиполки


Число просмотров: 5089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика