Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Гожув-Велькопольский

Гожув-Велькопольский

город

центр воеводства Любушское воеводство

Население: 125,204 тыс. чел. (2006)
Площадь: 86,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Херингсдорф

Город Гожув-Велькопольский расположен на реке Варта. До 1945 года он назвался на немецкий лад - Ландсберг-на-Варте. Первая часть современного названия - Гожув - начинает появляться на картах и в документах лишь в середины 19 века. Оно восходит к старопольскому слову, обозначающему «пожар, горение». Вторая часть названия – Велькопольский – противоречива, так как город не является частью исторической области Великая Польша.

До середины 13 века здесь существовало пограничное военное укрепление Польского королевства. Правитель Силезии Болеслав ІІ Рогатка продал часть Любушских земель дому Ангальтов (1249 год), которые в 1257 году заложили Нова Ландисберх. Тогда он превратился в восточный форпост Неймарка – провинции немецкого княжества Барнденбург. В середине 16 века Ландсберг-на-Варте стал протестантским городом,; тогда был переосвящён в лютеранский католический храм Девы Марии (1537 год). В 1701 году Бранденбургское маркграфство с Гожувом в составе подписали с Пруссией унию, по которой верховенство на этих землях получают правители династии Гогенцоллернов. Ландсберг также вошёл в состав Германского Союза в 1871 году. До января 1945 года город неизменно оставался немецким. Только наступление Красной Армии в конце Второй Мировой войны и Потсдамская конференция позволили присоединить Ландсберг к Польской Народной Республике. Немецкое население было выселено, в результате в городе осталась большая татарская и цыганская общины.

Как и в средние века, Гожув-Велькопольский пересекают транспортные маршруты, соединяющие северогерманские города с польскими землями. Это объясняет экономический успех Гожува в минувшие века и туристический поток наших дней.

Доминирующими архитектурными сооружениями являются Гожувский кафедральный собор, и храм Девы Марии (конец 12 века). Город серьёзно пострадал в конце Второй Мировой войны, поэтому сейчас в нём преобладают постройки последних десятилетий. Немногочисленные сооружения исторического центра реконструируются. В то же время, это очень зелёный город с множеством парков, скверов, аллей, где выделяются Парк Роз и парк Семирадского, откуда с холма открывается впечатляющая панорама. В Гожуве развита сеть гостиниц, ресторанов, ночных клубов. Работают художественная галерея и музей Любушского воеводства.

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Гожув-Велькопольский || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Гожув-Велькопольский
Гожув-Велькопольский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Гожув-Велькопольский в большем размере

Карта города Гожув-Велькопольский


Число просмотров: 13984

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика