Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Бомарцо

Бомарцо

Bomarzo, коммуна
Население: 1,615 тыс. чел. (2001)
Площадь: 39,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 263 м
Почтовый индекс: 01020
Ближайший аэропорт: Чампино

Коммуна Бомарцо подчиняется центру Витербо. Основателями поселения были этруски, заложившие его здесь для контроля торговых путей, идущих от морского побережья дальше в центральную часть страны. В третьем столетии поселение завоевали римляне, переименовавшие его в Полимарциум. До 11 века в поселении находилась резиденция епископа. В конце 13 столетия его контролировала коммуна Витербо. Впоследствии им завладело семейство Орсини. Знаменитый род дал Италии пять пап римских.

Теперь коммуна включает пять исторических районов. Самым старым из них является Дентро, в котором расположен собор Дуомо ди Санта Мария Ассунта. В нем функцию алтаря выполняет саркофаг раннего христианского периода – гробница епископа Бомарцо. В 1645 году дворец Палаццо Орсини был куплен герцогом Ипполито Ланте дела Перуцци. В его бытность на втором этаже был устроен просторный зал.

В 1836 году новым владельцем дворца стали представители рода Боргезе, при которых сооружение пополнилось лестницей, с которой открывался панорамный вид на замки соседних городков. В 20 столетии основная часть дворца стала принадлежать коммуне. Примечательными сооружениями старого города являются церкви Кьеза ди Санта Мария дела Валле и Кьеза ди Санта Ансельмо.

Яркой достопримечательностью коммуна является садово-парковый комплекс «Священный лес», иначе «Сад чудовищ», простирающийся у подножия замка Орсини. Он расположен в пределах горы на нескольких террасах и примечателен обилием мифологических скульптур, высеченных из скальной породы. Строительство парка велось на протяжении 30 лет, начиная с 1548 года.

На территории садово-паркового комплекса находится необычно сооружение, представляющее собой падающий двухэтажный дом, расположенный с наклоном. Бытует мнение, что таким он стало в результате оползня. Недалеко от Бомарцо находятся вилла Плиния и этрусские некрополи. Наследники Орсини, не обладающие возможностью поддерживать сад в ухоженном состоянии, забросили его. В результата парк приобрел мрачный вид, что стало причиной происхождения легенд о злых духах.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Бомарцо || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Бомарцо в большем размере

Карта коммуны Бомарцо


Число просмотров: 657

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика