Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Летки

Летки

Літки, село
Население: 2,499 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1128
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804594
Почтовый индекс: 07411
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Летки Броварского район раскинулось на левобережье Десны, на её протоке Любичь. Протока образует самый крупный речной остров Украины – Любичев (местное название Большой Луг). К востоку от села раскинулся большой лесной массив – территория национального парка «Залесье». Село лежит в 28 километрах от райцентра и ближайшей железнодорожной станции.

Летки – историческое село. Согласно некоторым версиям, оно основано в 1128 году зятем Владимира Мономаха остерским удельным князем Всеволодом Городецким. Название связывают с находившейся здесь летней резиденцией князя. Следующее упоминание о Летках относится к литовскому периоду: в 1426 году населённым пунктом владел князь Дмитрий Сокира. Летки были торгово-ремесленным центром Остерского староства, здесь существовало цеховое братство, стеклодувная мануфактура, жили чумаки.

В 17 веке Летки получают городские права (сей статус был отобран у местечка в 1923 году), однако населённый пункт был приписан к Выдубичскому монастырю. В тот период в городке было образовано Летковское братство, объединявшее мещан и церковных деятелей и занимавшееся просветительской деятельностью. После присоединения к России, местечко было волостным центром Черниговской губернии (до середины 19 века), где проводилось три ярмарки в год. Известно село также Летковским сражением 1918 года между войсками УНР и Советской России, а также Летковской республикой – одним из небольших и недолговечных государственных образований в Украине времён Гражданской войны.

Центром культурной жизни в Летках некогда была церковь Николая Чудотоворца, при которой действовало братство. В 1861 году она сгорела, и на её месте возвели Покровскую церковь, которую разрушили в 1930-х годах коммунисты. Ныне церковь постепенно возрождается из руин. Памятным местом является курган с крестом на вершине, насыпанный в честь погибших воинов УНР в Литковском сражении. Привлекает село в качестве рекреационной зоны. Местные пляжи и базы отдыха пользуются успехом у жителей столицы, расположенной относительно недалеко от села Летки.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Летки в большем размере

Карта села Летки


Число просмотров: 4145

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика