Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Княжичи

Княжичи

Княжичі, село
Население: 5,207 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 111 м
Телефонный код: +3804594
Почтовый индекс: 07455
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Княжичи находится у восточной границы Киева, чуть южнее окружной дороги Броваров. На западной околице села начинается лесной массив, на северной протекает река Дарница (приток Днепра). Известное с летописных времён, поселение некоторыми исследователями отождествляется с местом, где жил былинный Соловей-Разбойник, побеждённый Ильёй Муромцем.

Вероятно, село получило название от находившейся здесь резиденции киевского князя Владимира Мономаха и его потомков. Кроме того, в древнерусские времена у Княжичей находилась переправа через Дарницу на Залозном тракте, который соединял стольный Киев с восточными регионами и державами. В летописях Княжичи упоминаются в первой половине 12 столетия. Уже в 1489 году польские хроники отмечают, что Княжичи – это монашеское поселение. В эпоху Гетманщины (вторая половина 17 века) – село относилось к Переяславскому полку. В составе России Княжичи были волостным центром.

Украшением села является Спасо-Преображенский монастырь. Там, где он стоит, ещё в 12 веке построили церковь. Сожжённая татарами, она возродилась, но в 1917 году сгорела и она. В 1980-х годах на её фундаменте в лице монастыря стала возрождаться духовная жизнь Княжичей.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Княжичи в большем размере

Карта села Княжичи


Число просмотров: 3455

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика