Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лежнево

Лежнево

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Лежневский район

Население: 8,036 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1239
Телефонный код: +7 49357
Ближайший аэропорт: Иваново

Посёлок городского типа Лежнево расположен на некогда судоходной реке Ухтоме. В старину выше Лежнева корабли по Ухтоме из Оки не ходили.

О происхождении названия существуют две версии. Согласно одной, в начале 18 века здесь был расквартирован пехотный полк. «Лежа» - это стоянка войск в населённом пункте. По другой версии, название происходит от фамилии хозяина местного кабака Лежнева.

Так или иначе, упоминание о селе на месте нынешнего Лежнева датировано временами монголо-татарского нашествия. В 1239 году орды Батыя сожгли поселение Назарьево вместе с монастырём. Тогда село лежало на перекрёстке нескольких торговых путей. Уже в 16 веке царь Фёдор Иванович жалует окрестные земли вдове ливонского царя Марии, которая тут приняла постриг в построенном ею же Знаменском женском монастыре. Чуть позже село перешло во владение Долгоруких, которым Лежнево принадлежало до 1845 года.

Пётр I включил Лежнево в число населённых пунктов, которые должны присылать людей на строительство Санкт-Петербурга. К тому времени Лежнево уже было зажиточным селом, где устраивали ярмарки, здесь процветали добыча соли, бочарный и набоечный промыслы, производство холстов. С конца 18 века в Лежнево появляются первые ткацкие мануфактуры. Отмечали даже, что по уровню производства село может сравниться с несколькими городами Владимирской губернии. Рост предприятий превратил Лежнев в промышленный рабочий посёлок, рабочие которого отличились в революционных событиях 1917 года и последовавшей за ними Гражданской войне. С 1925 года – в Ивановской области.

Посёлок Лежнево бережно хранит память минувших лет. Достопримечательности Лежнева включают два храмовых комплекса: церквей Николая Чудотворца (1877 год) и Покрова (1900 год), а также Казанской (1745 год) и Христорожденственской (1739 год) церквей. Главным христианских сооружением Лежнева считается Троицко-Знаменский храм (1745 год), который сохранился от закрытого в 1764 году женского монастыря. Рядом с храмом возвышается 77-метровая колокольня. В память погибшим в войнах 20 века землякам установлен обелиск. Есть памятник А.С. Пушкину, предки которого одно время были тесно связаны с историей посёлка.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Лежнево
Ворожино, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Лежнево (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лежнево в большем размере

Карта посёлка Лежнево


Число просмотров: 8182

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика