Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Сатурния

Сатурния

Saturnia, город, курорт
Население: 280 чел. (2010)
Высота над уровнем моря: 294 м
Почтовый индекс: 58050
Ближайший аэропорт: Пиза

Сатурния – городок в долине реки Альбенья. Он находится в регионе Тоскана на территории коммуны Манчьяно (провинция Гроссето). Расположенная в 170 километрах к северо-западу от Рима, Сатурния является популярнейшим бальнеологическим курортом, знаменитым своими термальными источниками.

Согласно легенде, источники появились в результате божественного промысла. Когда Юпитер свергал своего отца Сатурна с небесного престола, он метнул в него копьё, но промахнулся. Там, где копьё вонзилось в землю, возникли источники. Поселение Сатурния известно со времён проживания здесь этрусков, которые использовали целебные свойства источников. Римляне, завоевавшие этот край, также не отказывали себе в удовольствии понежиться в этих природных термах. Согласно римской мифологии, городок основал сам Сатурн, скрывавшийся здесь от Юпитера. От античных времён в городке сохранились мегалиты этрусской эпохи, остатки римских ворот и стен древней Сатурнии.

В средние века городок известен тем, что здесь некоторое время находилось разбойничье логово. В 1300 году войска Сиенской республики, на территории которой располагалась Сатурния, разгромили логово бандитов, при этом сравняв её с землёй. До конца 19 столетия Сатурния пребывала в забвении, пока источники не привлекли внимание исследователей. Тогда началось строительство спа-курорта.

Собственно курорт Сатурния – Терме-ди-Сатурния – расположен в 500 метрах от курорта. Это одно из немногих мест в Италии, где доступ к термальным ваннам под открытым небом доступен в любое время суток и совершенно бесплатный (не берут плату даже за парковку). Источников тут много, но в сезон найти себе место проблематично, так как термы Сатурнии пользуются большой популярностью как у местных, так и у иностранцев. Впрочем, здесь есть и платные лечебницы с повышенным спектром услуг. Воды терм богаты сероводородом и двуокисью углеродом, а также минеральными солями. Температура идеальна для человеческого организма – 37,5 градусов.

В самом же городке есть, где провести досуг: посетить парк или археологический музей. Достопримечательностями Сатурнии считаются церковь Марии Магдалены 12 столетия и старая мельница, у которой находится каскадный водопад термальных источников.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Сатурния || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сатурния в большем размере

Карта города Сатурния


Число просмотров: 2632

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика