Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Апшеронский район


Фото муниципального района Апшеронский район

Краснодарский край. Покровская церковь в АпшеронскеКраснодарский край. Здание Апшеронского лесхоза-техникума в АпшеронскеКраснодарский край. Памятник 50-летию УЖД в АпшеронскеКраснодарский край. Администрация Апшеронского района

Апшеронский район

муниципальный район
Население: 101,468 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2443,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Апшеронский район находится в южной части Краснодарского края. Граничит с республикой Адыгея, Белореченским и Туапсинским муниципальными образованиями, городскими округами Сочи и Горячий Ключ. Его территория простирается по северному склону и средневысотной местности на западной оконечности Большого Кавказа. Центр находится в городе Апшеронск.

На местности лежат холмистые возвышенности, изрезанные в некоторых местах оврагами и балками. Высокие горы занимают небольшую часть на юго-востоке муниципалитета. Здешние места известны среди спелеологов и поклонников горного туризма. Они часто бывают в Азишских пещерах, у Смурского озера, в Новых Полянах и Мезмае. Здешние места покоряют красотой природы, сохранившейся в первозданном виде.

Среди высоких скал затерялся поселок Мемзай, расположенный на перекрестке трех ущелий. По устоявшейся традиции каждый август проходит Подгрушинский фестиваль авторской песни, в котором принимают участия музыканты из разных регионов. Село примечательно памятниками дольменной культуры, относящимися к раннему Средневековью, стоянками древнего человека, мужским и женским скитом.

Путь к горному селу проложен по грунтовой дороге. В селение также можно добраться пешком по Гуамскому ущелью, что предпочитают делать многие туристы в летний период. Путь пролегает мимо реликтовых деревьев, растущих вдоль реки Курджипс, и Гуамского грота. Основное число турбаз сконцентрировано в пределах Лагонакского нагорья.

Местом паломничества служат Малая и большая Азишские пещеры, созданные природой 2,5 миллиона лет назад. На высоте 1700 метров находится отель «Азиш-Тау», окруженный пышной растительностью. Чистейший горный воздух - действенное лекарство для тех, кто подвержен простудным заболеваниям.

На окраине Хадыженска еще в советскую эпоху в середине 20-го столетия обнаружили минеральный источник, рядом с которым построили водолечебницу и позже санаторий. Не так давно здесь появился новый корпус здравницы. Воду источника используют для лечения в санатории «Апшеронск» и детской здравнице «Горный-Здоровье». Недалеко от окраин Хадыженска находятся «дикие ванны» - деревянный сруб, обрамляющий источник с «живой водой».

поселения в муниципальном районе Апшеронский район
Население
Столица Апшеронск, город40.225
Гуамка, хутор0.316
Мезмай, посёлок0.774
Население
Нефтегорск, посёлок городского типа, пгт5.159
Хадыженск, город21.579

см. также: Апшеронский район - города || Апшеронский район - хуторы || Апшеронский район - посёлки || Апшеронский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Апшеронский район
Апшеронская, железнодорожная станция
Ерик, железнодорожная станция
Кабардинская, железнодорожная станция
Куринский, железнодорожная станция
Тверская, железнодорожная станция
Хадыженская, железнодорожная станция
1802 км, остановочный пункт
1811 км, остановочный пункт
1820 км, остановочный пункт
Табаксовхоз, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Апшеронский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Апшеронский район в большем размере

Карта муниципального района Апшеронский район


Число просмотров: 3194

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика