Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кореновский район

Кореновский район

муниципальный район
Население: 86,739 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1433,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Кореновский район находится в географическом центре Краснодарского края. В момент его образования в него вошли девять сельских поселений. Функцию административного центра выполняет город Кореновск. Местность находится под влиянием умеренно континентального климата с жарким, знойным летом и продолжительной зимой. Крупным населенным пунктом является станица Платнировская.

Аграрная сфера – основа местной экономики. Фермерские хозяйства выращивают сахарную свеклу и зерновые культуры. Активно работает производственное объединение - молочный консервный завод, выпускающий сгущенное молоко. Предприятие известно своей высококачественной продукцией с 1952 года. В пределах района работают самый крупный на Кубани завод по выпуску сахара, хлебокомбинат, завод по изготовлению сухой молочной сыворотки.

Основателями Кореновска считаются казаки Запорожской сечи - выходцы из села Коренево Курской области. Переселившись на новые земли, они образовали курень Кореновский, из которого впоследствии вырос нынешний райцентр. С открытием в 1888 году железнодорожной линии станица быстро преобразовалась в крупный торгово-промышленный центр Кубани. На ее территории работали ветряные и водяные мельницы, маслобойня, бондарное производство. Местные жители занимались пчеловодством, земледелием, выращивали овощи и фрукты. Были открыты мужские и женские училища.

Район славится знаменитостями, уроженцами района – певцом Александром Маршалом, поэтом Николаем Зиновьевым. Множество курганов находятся в окрестностях поселения. В городе Кореновск находится женский Свято-Успенский монастырь, построенный в 1911 году. После реставрационных работ, проведенных в конце 20 столетия, он стал действующим. На его территории в 1998 году была построена церковь Смоленской иконы Божией Матери. Монастырское здание числится в каталоге «100 жемчужин Кубани».

К вновь построенным культовым сооружениям относят храм святого равноапостольного князя Владимира. Он был заложен по инициативе уроженца района, государственного деятеля Владимира Устинова. За основу был взят проект храма, построенного в городе Якутске. Место для строительства здания выбрали в центре города рядом со школой недалеко от сада. Построенный храм освятили в 2005 году. Год спустя при нем открыли воскресную школу.

поселения в муниципальном районе Кореновский район
Население
Дядьковская, станица4.377
Столица Кореновск, город41.963
Население
Платнировская, станица12.004

см. также: Кореновский район - города || Кореновский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кореновский район
Кореновск, железнодорожная станция
Платнировская, железнодорожная станция
Козырьки, железнодорожная станция
Малёванная балка (597 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кореновский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кореновский район в большем размере

Карта муниципального района Кореновский район


Число просмотров: 2881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика