Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кущёвский район

Кущёвский район

муниципальный район
Население: 65,815 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2372,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Кущёвский район находится на севере Приазово-Кубанской равнины. Первые поселения (курени) черноморских казаков, выходцев из Запорожской Сечи, здесь появились в конце 18 столетия. По традиции они получали Сечевые названия. Так, в числе других появился курень Кущёвский недалеко от Шкуринского и Кизляковского. В 1842 году их переименовали в станицы. После прихода советской власти они вошли в состав Кущёвского района Донского округа Юго-Восточного края. В 1937 году район стал частью Краснодарского края.

Северные и восточные окраины района примыкают к территории Ростовской области. На западе и юге он граничит с Ленинградским и Крыловским муниципальными образованиями Краснодарского края. История Кущёвских земель связана с именем полководца Александра Суворова. В период с 1777 по 1782 годы он занимался укреплением южных рубежей России и возведением форпостов. Часть из них была построена на кущёвской земле.

Над устьем Куго-Еи возвышались валы форпоста №5, где теперь находится восточная окраина Кущёвской станицы. С этих мест Суворов летом 1773 года начал строительство оборонительной линии, состоящей из казачьих застав. Форпост № 6 был поставлен рядом с устьем Кавалерки. Выше по ее течению построили укрепленный пункт № 7, где теперь находится мост. Казака Кущёвского куреня были выходцами из Запорожского Низового войска Запорожской Сечи. Кошевым атаманом на протяжении 11 лет был Пётр Калнышевский – казак Кущевского хутора.

Основным источником дохода станичников являлось земледелие. Основной культурой была пшеницы, дававшая большие урожаи. Разведением скота не занимались, поскольку в то время животноводство не приносило доходы. С середины 19 столетия кущёвцы специализировались на выращивании арбузов и дынь, картофеля и других овощей. В окрестностях простирались обширные сады с плодовыми деревьями разных видов.

В 1875 году через Кущёвские земли прошел первый поезд только открытой Владикавказской железной дороги. После ее пуска стала развиваться промышленность. Появились первые мельницы и маслобойни, кирпичные и мукомольные предприятия. Открылось сразу несколько торговых заведений, мануфактурных лавок.

центр муниципального района Кущёвский
Население
Столица Кущёвская, станица30.200

см. также: Кущёвский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кущёвский район
Кущёвка, вокзал
Кисляковка, железнодорожная станция
Степная, железнодорожная станция
1401 км, остановочный пункт
1414 км, остановочный пункт
1422 км, остановочный пункт
1454 км, остановочный пункт
Еремеево (1382 км), остановочный пункт
Кавалерский, остановочный пункт
Конелово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кущёвский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кущёвский район в большем размере

Карта муниципального района Кущёвский район


Число просмотров: 2712

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика