Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленинградский район

Ленинградский район

муниципальный район
Население: 64,176 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1416,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Ленинградский район находится на севере Краснодарского края. Его территория занимает равнинную часть местности, где в подземных недрах имеются залежи глины и газа. Административный центр расположен в станице Ленинградской. Местность находится под влиянием умеренно-континентального климата со средней температурой около 2 градусов. Основная часть земель относится к аграрному сектору.

В 120 километрах от районных границ находится Краснодар, в 150 – Ростов-на-Дону. В пределах Ленинградского сельского поселения действует железнодорожная станция, расположенная на линии Уманской Северо-Кавказской магистрали. Развита внутренняя дорожная сеть, соединяющая между собой населенные пункты.

В состав района входят 33 сельсовета, включающие 21 поселок, 9 хуторов, 3 станицы. Благоприятные климатические условия и наличие плодородных земель обеспечивают высокие показатели урожая возделываемых культур. Близость Ростова-на-Дону и Краснодара - региональных центров, дают возможность заключать выгодные партнерства с крупными и средними компаниями, а также привлекать инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству.

Первые письменные упоминания о возникновении на Уманской земле куренных поселений относятся к 1794 году. В тот период сюда прибыли служилые люди из Запорожского войска. В их числе были будущие основатели станицы Уманской – выходцы из одноименного куреня на Сечи. Выбрав наиболее удобное место на побережье реки Сосыке, они приступили к расчистке местности, вырубке деревьев для строительства жилых и хозяйственных построек.

Станица Уманская, основанная как курень, уже к 1842 году выросла до размеров крупного поселения. В ней находись почта, военно-судная комиссия, окружное училище и канцелярия стряпчего. К концу 19 столетия в ее пределах работали кузни, продовольственные и мануфактурные лавки, мельницы, кирпичные заводы.

В 1879 году была построена деревянная Свято-Духовская церковь. Спустя 29 лет появился каменный храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. При них действовали церковно-приходские школы. В станице были открыты мужские училища – начальное одноклассное и двухклассное заведения.

станицы в муниципальном районе Ленинградский район
Население
Крыловская, станица6.615
Население
Столица Ленинградская, станица38.218

см. также: Ленинградский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Ленинградский район
Уманская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Ленинградский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ленинградский район в большем размере

Карта муниципального района Ленинградский район


Число просмотров: 4034

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика