Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новопокровский район

Новопокровский район

муниципальный район
Население: 43,005 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2156,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Новопокровский район расположен на северо-востоке Краснодарского края. К нему примыкают территории Павловского, Тихорецкого, Кавказского, Крыловского, Белоглинского муниципальных образований. Также он граничит с Ростовской областью и Ставропольским краем. Станица Новопокровская выполняет функцию административного центра.

Первоначально район образовали в составе Кубанского округа – части Юго-Восточной области. В момент основания в нем находилось 9 сельсоветов. Экономику современного района составляет агропромышленная сфера, где работают сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. На долю малого предпринимательства приходится около 45% от общего объема валового продукта.

Основная часть поселений была основана выходцами из центральных российских губерний. В частности современный райцентр заложили в 1827 году переселенцы из воронежских и курских земель. Спустя 20 лет жители Новопокровской были приписаны к казачьему сословию, а поселение преобразовано в станицу.

Новопокровский район стал стремительно развиваться после разделения Азово-Черноморского края. В течение 2-3 лет были построены школы, магазины, больницы. От прежних дореволюционных времен остались старинные купеческие дома, придающие особый колорит современным поселениям.

Село Горькая Балка в советский период славилась популярным место отдыха «Мозайским садом», где росло много уникальных деревьев и кустарников. К трем живописным водоемам вели аллеи. В прудах лежали озера с установленными на них памятниками. Берега водоемов окружали ежевика, боярышник, шиповник, барбарис, черника, дикий виноград. Солнечные лучи, пробиваясь через пышную растительность, проникали вглубь водоемов. Между собой они были связаны каналом и дамбой. После распада Советского Союза сад пришел в запустение.

Народный литературно-исторический музей имени Аркадия Первенцева занимает бывший дом зажиточного казака Афанасьева, которому писатель приходился внуком. В усадьбе Аркадий провел детские годы с 1905 по 1913 годы. В бытность Андрея Афанасьева – участника русско-турецкой войны, его дом был центром общения интеллигенции. В 1903 годы здесь в гостях побывал Владимир Маяковский.

станицы в муниципальном районе Новопокровский район
Население
Калниболотская, станица5.722
Население
Столица Новопокровская, станица19.095

см. также: Новопокровский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новопокровский район
Ея, вокзал
Ровное, железнодорожная станция
Горькая балка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новопокровский район
Новопокровская, автобусная остановка
Ильинская, центр, автобусная остановка
Кубанский, автобусная остановка
Кубанский, трасса, автобусная остановка
Новопокровская (трасса), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новопокровский район в большем размере

Карта муниципального района Новопокровский район


Число просмотров: 2404

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика