Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Приморско-Ахтарский район

Приморско-Ахтарский район

муниципальный район
Население: 59,510 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2503,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

На северо-западе Краснодарского края находится Приморско-Ахтарский район. Он занимает часть Приазовско-Кубанской равнины и простирается вдоль побережья Азовского моря. В середине 16 столетия после присоединения Астрахани и Казани к России на кубанские земли переселились татары-ногайцы, ранее проживающие за Волгой. По берегам Азовского моря они построили крепости, что позволяло им отражать атаки крымских татар. Одним из таких мощных фортификационных сооружений был Ахтыр-Бахтар, ставший русским после войны России с Турцией в 1735-1739 годах.

Редут, расположенный на приморско-ахтарских землях, вместе с другими крепостями, расположенными вдоль азовского побережья, выполнял функцию приграничного сторожевого поста до 1829 года. По мере продвижения русских войск в глубь территории Северо-Западного Кавказа, Ахтарский редут постепенно терял свое былое значение. Впоследствии на его месте появилось рыбацкое поселение. На рубеже 19 и 20 столетия населенный пункт был уже станицей с развивающейся сельской инфраструктурой.

Современный район объединяет на своей территории пашни, лиманы, плавни, агропромышленный сектор. Он граничит с шестью другими муниципальными образованиями Краснодарского края. Район считается многонациональным. На его территории проживают представители более 50 народностей, среди них более 90% составляет русскоязычное население.

Лидирующее положение в экономике занимает агропромышленная сфера. На полях выращивают зерновые культуры, овощи, подсолнечник, сахарную свеклу. В животноводческом секторе работают фермы, где выращивают овец, свиней, крупный рогатый скот. Развито коневодство и птицеводство. Ведут промысел рыболовецкие артели.

Дорога Краснодар – Приморск-Ахтырск – главная транспортная артерия района. Движение поездов осуществляется по железнодорожной ветке Тимашевск – Приморско-Ахтырск. Во всех направлениях выполняют рейсы междугородние автобусы. Для обслуживания транспорта работают сервисы, пункты ремонта машин, заправочные станции. В плавнях и лиманах много водоплавающей дичи, в частности гусей, лебедей, уток. В водоемах имеются залежи лечебной грязи.

поселения в муниципальном районе Приморско-Ахтарский район
Население
Бриньковская, станица5.109
Население
Столица Приморско-Ахтарск, город32.150

см. также: Приморско-Ахтарский район - города || Приморско-Ахтарский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Приморско-Ахтарский район
Ахтари, железнодорожная станция
Ольгинская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Приморско-Ахтарский район
Приморско-Ахтарск, автостанция
Ахтарский (трасса), автобусная остановка
Бриньковская, автобусная остановка
Добровольный (трасса), автобусная остановка
Курчанский, трассаПр.Ахт., автобусная остановка
Октябрьский, автобусная остановка
Приазовская, автобусная остановка
Приморский, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Приморско-Ахтарский район в большем размере

Карта муниципального района Приморско-Ахтарский район


Число просмотров: 3490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика