Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тимашёвский район

Тимашёвский район

муниципальный район
Население: 111,186 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1506,4 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Тимашёвский район расположен на юго-востоке Краснодарского края. От его столицы он удален на 70 километров. Значительно дальше находится другой крупный город юга РоссииНовороссийск. От границ района его отделяют 260 километров. Больше половины территории приходится на аграрный сектор, где работают более 360 крестьянско-фермерских хозяйств. Доминирующие направления экономики – производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка.

Наиболее близко к муниципальному образованию расположены Калининский, Динский, Брюховецкий, Кореновский, Приморско-Ахтарский районы. Разветвленная сеть автомобильных и железнодорожных линий пересекает местность, связывая ее с соседними регионами, в том числе портами и курортами Азовского и Черного морей. Административный центр – Тимашёвск – важный железнодорожный узел с интенсивным движением к югу страны.

Между станицами Роговской и Тимашёвской, в излучине реки Кирпили, находится Мария-Магдалиновская пустынь – православный женский монастырь на Кубанской земле. К его появлению непосредственное отношение имеет наказной атаман Рашпиль. По его инициативе и при его участии в 1849 году была основана обитель.

К началу 19 столетия на ее территории находилось 14 саманных и каменных корпусов, две торговые лавки, кирпичный завод, два странноприемных дома, отделение исправительного приюта, мельница. Она владела 840 десятинами земли. После прихода советской власти монастырь закрыли, его имущество передали коммуне. И только много десятилетий спустя, в августе 1995 года монастырь вновь стал действующим.

Теперь пустынь находится в семи километрах от бывшей обители в станице Роговской. Среди послушниц находятся ранее работающие на производстве ткачиха и маляр, работница сферы культуры. Обитель принимает способных переносить тяготы и заботы монашеской жизни.

В райцентре ведет деятельность музей семьи Степановых. Его экспонаты рассказывают об истории одной из многих крестьянских семей России. Музей – визитная карточка Тимашёвска – города материнской славы. Он был открыт в 1970 году и теперь обладает статусом культурного достояния Краснодарского края.

поселения в муниципальном районе Тимашёвский район
Население
Медведовская, станица16.725
Роговская, станица7.864
Население
Столица Тимашёвск, город53.921

см. также: Тимашёвский район - города || Тимашёвский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тимашёвский район
Тимашевский обход, железнодорожная станция
Сахарный Завод, остановочный пункт
Сахарный завод, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тимашёвский район
Остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Тимашевск, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тимашёвский район в большем размере

Карта муниципального района Тимашёвский район


Число просмотров: 2600

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика