Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тихорецкий район

Тихорецкий район

муниципальный район
Население: 118,882 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1825,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Тихорецкий район занимает северо-восток Краснодарского края в пределах Прикубанской равнины. В недрах земли имеются запасы минеральной питьевой воды. На небольшой глубине находятся залежи гончарных и кирпичных глин, песка, суглинков и керамзитового сырья. К границам муниципального образования примыкают Новопокровский, Тбилисский, Павловский, Кавказский районы.

В 1834 году в пределах нынешнего района была создана Тихорецкая волость в составе Кавказской области. После прихода советской власти ее преобразовали в одноименное муниципальное образование с центром в городе Тихорецке. Его территория простирается по обе стороны одноименной железнодорожной станции.

Расстояние от городских окраин до Краснодара составляет 130 километров. Райцентр – промышленный город, где лидирующее положение занимают пищевая и машиностроительная отрасли. Тихорецк – важный железнодорожный узел с интенсивным движением по направлению в Краснодар, Ростов-на-Дону, Армавир, Сальск.

Местность с равнинным рельефом во многих местах изрезана долинами и балками с пологими склонами, плавно переходящими в междуречье. На дне оврагов встречаются заболоченные участки. В начале весны овраги и балки покрываются буйно цветущим разнотравьем, пробивающимся из-под земли под лучами солнца. Быстро зеленеют кустарники и деревья, близко подступающие к берегам рек Бейсужек, Журавки, Бейсуга.

В парке имени Меньшикова установлен паровоз, добравшийся до Берлина в 1945 году. Его построили в первые годы советской власти на Харьковском заводе. Он был установлен как памятник в парке в 1975 году. Паровоз одним из первых доставил воинские подразделения в освобожденный от немцев Донбасс. Подвозил технику к Корсунь-Шевченковской фронтовой линии, водил поезда в Восточную Пруссию. В поверженный Берлин 10 мая 1945 года паровоз доставил воинский эшелон по восстановленной колее.

На юго-западе Тихорецка возвышается храм святой Ксении Петербургской. Его построили по инициативе известного в городе благотворителя Николая Тимошенко. Внутреннее убранство церкви украшают иконы, выполненные в древнерусском стиле. Вес самого большого колокола составляет более одной тонны. В 2010 году в храме установили фрагмент надгробной плиты с могилы святой Ксении Петербургской.

поселения в муниципальном районе Тихорецкий район
Население
Архангельская, станица8.714
Столица Тихорецк, город62.248
Население
Фастовецкая, станица8.573

см. также: Тихорецкий район - города || Тихорецкий район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тихорецкий район (всего 21)

автостанции в муниципальном районе Тихорецкий район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тихорецкий район в большем размере

Карта муниципального района Тихорецкий район


Число просмотров: 2987

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика