Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вышгородский район

Вышгородский район

Вишгородський район
Население: 73,290 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2,0 кв. км
Дата образования: 1973
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Вышгородский район – территориальное образование в северной части Киевской области. Он расположен к северу от Киева и на северо-востоке граничит с Черниговской областью. Из украинской столицы через Вышгород, который является административным центром, проходят две региональные автодороги: в сторону Овруча и в сторону Чернигова. По Киевскому водохранилищу осуществляются речные перевозки.

Вышгородский район – край рек. Он раскинулся на обоих берегах Днепра, точнее Киевского водохранилища. Также на его территории в главную реку Украины впадают Десна, Тетерев, Ирпень, а приток последней Здвиж служит западной границей района. Расположенный в природно-географической зоне Полесье, район сохранил большую часть лесов. Район занимает южную часть Полесской низменности, и благодаря большому количеству рек, значительные участки заболочены. Лес и торф – основные добываемые ресурсы Вышгородского района. Немало здесь заповедных зон, особенно вдоль пойменных долин рек. Побережье Киевского водохранилища, низовья Десны и Тетерева – обладают мощным рекреационным потенциалом.

Дикие леса, богатые зверем, и изобилующие рыбой реки с глубокой древности привлекали людей. Первые следы непрерывного проживания здесь человека уходят к неолитическому периоду и датированы 4 тысячелетием до нашей эры. Также сюда заходили скифы и даже сарматы. В начале нашей эры в местных лесах жили раннеславянские племена, в летописях известные как восточные поляне. К древнерусской эпохе относятся упоминания о Вышгороде, который до нашествия монголо-татар был столицей удельного княжества, и Дымере. В 14-16 веках регион входил в Литовское княжество, в 16-18 веках – Речь Посполитую, а после её распада – в Российскую империю. В 1973 году путём выделения земель из соседних районов образован Вышгородский район.

Достопримечательности района разнообразны. В их числе старинная застройка и древнерусское городище Вышгорода, военные мемориалы и культовые сооружения. В Новых Петровцах находится памятник-музей, посвящённый освободителям Киева от фашистов в 1943 году. Там же располагается Межигорье – бывшая резиденция беглого президента Украины Виктора Януковича. Оба берега Киевского водохранилища усеяны туристическими базами, дамами отдыха и пансионатами, где любят отдыхать жители столицы.

поселения в районе Вышгородский район
Население
Столица Вышгород27.300
Глебовка, село0.984
Дымер, посёлок городского типа, пгт5.780
Население
Козаровичи, село1.804
Новые Петровцы, село7.747

см. также: Вышгородский район - города || Вышгородский район - посёлки городского типа || Вышгородский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Вышгородский район (всего 141)

Авиабилеты

см. также Карта района Вышгородский район в большем размере

Карта района Вышгородский район


Число просмотров: 3483

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика