Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ачинский район

Ачинский район

муниципальный район
Население: 15,653 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2522,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Ачинский район находится на западе Красноярского края и занимает местность в долине Чулыма и его рукавов. В прошлом по его территории кочевали киргизы, которые после прихода русских ратников вели с ними бесконечные битвы. Первым оборонительным русским укреплением стал Ачинский острог, получивший свое название по наименованию киргизского рода «Ач». Впоследствии, потеряв былое военное значение, он преобразовался в гражданское селение, ставшее позже торговым центром.

Численность населения постепенно росло за счет прибывающих в сибирский край вольнолюбивых людей, беглых крестьян и ссыльных. К середине 19 столетия здесь проживали представители более 100 малых народностей. Жители Ачинского района во время съемок киноленты «Магистраль» стали ее героями. Основные сцены снимались на территории райцентра.

От окраин Ачинска проложен путь к Айдашинской пещере. К памятнику археологии относят Улалинскую стоянку древнего человека эпохи палеолита. Поскольку стоянку обнаружили на левом берегу Улалушки, ее назвали по гидрониму реки. Несколько десятилетий продолжались исследовательские работы, в результате которой обнаружили 600 предметов – орудий труда древнего человека, выполненные из кварцита.

Ранее такие находки были обнаружены в Африке. Древние люди нагревали кварцит на огне, затем поливали его холодной водой. В результате резкого перепада температуры, порода трескалась, образуя острые фрагменты. Они использовались как орудия труда древними обитателями.

У горного хребта Арга находится одноименный заказник, часть которого находится в пределах Ачинского района и соседнего Боготульского. Его территория охватывает частично пойму реки Чулым и горную возвышенность. Заказник основали в 1963 году для сохранения природных объектов и воспроизводства редких видов диких животных.

В его пределах обитают представители фауны, в том числе занесенные в Красную книгу Красноярского края. К охраняемым видам промысловых животных относят норку американскую, лося, соболя, глухаря, марала, бурого медведя, тетерева. Их отстрел ведется в редких случаях – в научных целях по специальному разрешению либо для регулировки численности видов.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ачинский район (всего 21)

автостанции в муниципальном районе Ачинский район
Белый Яр, автобусная остановка
Каменка, автобусная остановка
Покровка, автобусная остановка
Тарутино, автобусная остановка
Тарутино, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ачинский район в большем размере

Карта муниципального района Ачинский район


Число просмотров: 1300

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика