Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богучанский район

Богучанский район

муниципальный район
Население: 45,373 тыс. чел. (2016)
Площадь: 54000,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)

Богучанский район расположен на северо-востоке Красноярского края с центром в селе Богучаны.

История

До появления русских переселенцев на местности проживали тунгусы (эвенки). После освоения сибирских просторов казаками, сюда стали прибывать выходцы из центральных и западных российских губерний. Безземельные крестьяне получали в пользования участки, строили на них дома и образовывали поселения. Одним из первых возникло село Богучары, основанное казаками в 1642 году.

Достопримечательности

В окрестностях деревни Каменки находится одноименный утес. Он с давних времен считался святыней для здешних жителей. Обнаруженное на местности захоронение имеет возраст не менее 5 тысячи лет. Специалисты выяснили, что в нем находились останки молодого мужчины, но тайну поклонения могильнику так и не удалось раскрыть.

Манзинская пещера известна необычным внутренним строением – залом со сводчатым потолком. Вход в пещеру находится в арочной нише на скале, имеющей высоту 3 метра. По мере углубления подземные коридоры расширяются. Пещерные стены и своды покрыты глинистыми потеками. Такие же отложения формируют напольное покрытие. Внутри пещеры были обнаружены фрагменты кости медведя, обитавшего несколько веков назад.

Во многих местах района встречаются наскальные рисунки, но наибольшее число сосредоточено на местности, лежащей между поселками Манзя и Каменка. Предполагают, что в далеком прошлом здесь находился культовый комплекс. Часть рисунков перемещена в Красноярский музей, часть осталась на месте обнаружения.

В 100 километрах от Богучан находится Писаница Манзя – комплекс рисунков, изображающих собак, лося, всадников, пеших людей и культовую символику. Уникальными экспонатами славится краеведческий музей. В нем хранятся старинные монеты различных исторических эпох, простейшие орудия труда, старинные документы, ружья с резной отделкой прикладов.

В деревне Гольтявино находится дом с 200-летней историей, который и теперь пригоден для жилья. Его построили из круглой лиственницы без единого гвоздя. В его помещении находится глинобитная печь и старинная мебель. На стенах и в углу расположены иконы.

поселения в муниципальном районе Богучанский район
Население
Столица Богучаны, село11.232
Население
Таёжный, посёлок6.048

см. также: Богучанский район - сёла || Богучанский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Богучанский район
Карабула, вокзал
Каменная Речка, железнодорожная станция
Кучеткан, железнодорожная станция
Новохайская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Богучанский район
Богучаны, автовокзал
Карабула, автобусная остановка
Новохайский, автобусная остановка
Октябрьский, автобусная остановка
Октябрьский, поворот, автобусная остановка
Таёжный, станция "Карабула", автобусная остановка
Чунояр, автобусная остановка

аэропорты в муниципальном районе Богучанский район
Богучаны, аэропорт
Кодинск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Богучанский район в большем размере

Карта муниципального района Богучанский район


Число просмотров: 2860

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика