Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большемуртинский район

Большемуртинский район

муниципальный район
Население: 18,316 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6855,7 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

В центральной части Красноярского края находится Большемуртинский район. На его гербе изображен золотой орел с распростертыми крыльями, контур которого напоминает схематичное очертание района. Административный центр находится в поселке городского типа с необычным названием Большая Мурта.

Обитаемой местность стала в глубокой древности. В окрестностях деревни Тигино находится древняя стоянка, датируемая каменным веком. Известно, что в прошлом здесь одно время жили арины – азиатское племя, родственное енисейским остякам. Заселение местности казачеством относится к 17-18 векам. По мере освоения ими сибирских просторов усиливалось противостояние коренного населения – тунгусов, татар, енисейских кыргызов.

Очередной приток переселенцев отметился во время строительства тракта, вдоль которого постепенно возникли селения. Первоначально их жителями были крепостные, принудительно переселенные помещиками. Позже, после проведения столыпинской реформы сюда хлынула волна безземельных крестьян.

Местность включает несколько природных зон, в том числе таежную, лесостепную, горно-таежную. В недрах имеются значительные залежи огнеупорной глины, золота, бурого угля. Вдоль Енисея проложены многочисленные туристические маршруты. Летом организовываются пешие походы по Енисейскому кряжу, в зимний период – лыжные.

Названия некоторых населенных пунктов ассоциируются с природными достопримечательностями, в частности Предивное, Луговское, Раздолье. Березовые рощи и сосновые леса привлекают туристов в ягодные и грибные сезоны. Для промысловиков организовываются охотничьи и рыболовные туры.

Между реками Бартат и Мингуль простирается Большемуртинский заповедник, где под охраной находятся редкие виды диких животных и птиц. В заказнике Мало-Кемчугский уделяют внимание сохранению прибрежной и водной растительности, а также обитателей речной долины. Такие же цели у Тальско-Гарьевского заказника, где охраняют популяцию исчезающих видов птиц и животных. Не допускается вырубка леса и его сплав. Контролируется охота на промысловых животных.

центр муниципального района Большемуртинский
Население
Столица Большая Мурта, посёлок городского типа, пгт7.815

см. также: Большемуртинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Большемуртинский район
Большая Мурта, автовокзал
Бартат, автобусная остановка
Большой Кантат, автобусная остановка
Бузуново, автобусная остановка
Верх-Подъёмная, автобусная остановка
Еловка, автобусная остановка
Лакино, автобусная остановка
Малороссийка, автобусная остановка
Малый Кантат, автобусная остановка
Межово, Большемуртинский район, автобусная остановка
Мостовское, автобусная остановка
Раздольное, автобусная остановка
Таловка, автобусная остановка
Тигино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большемуртинский район в большем размере

Карта муниципального района Большемуртинский район


Число просмотров: 2150

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика