Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дзержинский район

Дзержинский район

муниципальный район
Население: 13,515 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3610,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Дзержинский район расположен на востоке Красноярского края. На его территории обнаружены стоянки древнего человека, датируемые каменным веком. Первую русскую заимку у реки Усолки основал казачий атаман Алексей Самойлов в 1730 году. Спустя десять лет появилась Христорождественская церковь, по названию которой получила свое наименование близлежащая деревня. Впоследствии топоним изменился на Рождественское.

В современный период поселение преобразилось в административный центр. Еще в 1931 году его переименовали в Дзержинское в честь политического деятеля, профессионального революционера, отбывавшего в здешних местах ссылку в эпоху царского режима. Основные вехи в истории района ярко отражены в экспозиции районного краеведческого музея.

Основная часть местности покрыта лесами. Самая крупная река – Усолка. В числе природных водоемов находятся озера с пресной и слабосоленой водой. Между собой они также отличаются глубиной, площадью зеркальной поверхности и формой. Круглое очертание имеет Чёрное озеро. Природный водоем под названием Дикий предположительно образовался в воронке, образованной от упавшего метеорита.

В благоприятное время года для поклонников активного отдыха организовывают сплавы на байдарках и плотах. Не менее популярны рыболовные туры на озере или реке. В сезон охоты разрешен промысел на водоплавающую дичь и определенные виды диких животных.

Вдоль Маслевского озера, известного наличием сапропели, протянулся ряд деревянных домиков турбазы, где можно отдохнуть и набраться сил для пеших походов по проложенному маршруту. Западную сторону озера окружает болотистая местность, восточную песчаное покрытие, где произрастает сосновый лес. В осенний период здесь много грибов и ягод – черники и брусники.

О целебных свойствах донных отложений Тарайского озера известно с давних пор. В его пределах добывается голубая глина, используемая в лечебных целях и в косметологии. В 22 километрах от трассы Канск-Троицк лежит озеро Улюколь. Близко к его побережью подходят лесные массивы с песчаными полянами.

центр муниципального района Дзержинский
Население
Столица Дзержинское, село7.374

другие точки на карте с названием Дзержинский район
Дзержинский район, Минская область, Белоруссия, район
Дзержинский район, Калужская область, Россия, муниципальный район

см. также: Дзержинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Дзержинский район
Дзержинское, автовокзал
Александро-Ерша, автобусная остановка
Верхний Танай, автобусная остановка
Денисово, автобусная остановка
Колон, автобусная остановка
Курай, автобусная остановка
Нижний Танай, автобусная остановка
Николаевка, автобусная остановка
Топол, автобусная остановка
Усолка, автобусная остановка
Чемурай, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дзержинский район в большем размере

Карта муниципального района Дзержинский район


Число просмотров: 1529

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика