Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ермаковский район

Ермаковский район

муниципальный район
Население: 19,716 тыс. чел. (2016)
Площадь: 17652,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Ермаковский район расположен в южной части Красноярского края. Он известен многочисленными природными памятниками, занимающими значительные площади.

История

Хозяйственным и культурным центром является село Ермаковское, где в эпоху царского режима отбывали ссылку революционеры. Его основали в 1829 году на месте ранее существующей заимки шушенских крестьян. Свое название получил по наименованию близ расположенного кургана Ермак. Населенный пункт образовали для поселения штрафных колонистов, отбывающих ссылку.

Достопримечательности

На территории райцентра сохранились старинные деревянные дома, построенные в 19 веке и составляющие в тот период основную часть застройки населенного пункта. В одном из них во время отбывания срока наказания Владимир Ленин провел совещание 17 ссыльных марксистов.

Природные условия

В 1976 году был создан Саяно-Шушенский биосферный заповедник. В его пределах обитает снежный барс. Заповедная зона обладает международным статусом ЮНЕСКО. К его восточной стороне примыкает полигон «Седые Саяны». Территория заповедника простирается по южной части края, занимая труднодоступную гористую местность.

В его пределах регулярно проводится мониторинг зоны влияния работы гидрокомплекса Саяно-Шушенской гидроэлектростанции на экологическое состояние природы. Почти 400 тысяч гектаров занимает заповедник, располагаясь на территории двух смежных районов Красноярского края. Под его охраной находится заказник Кирзинский.

В пределах природного парка Ергаки лежат живописные природные водоёмы с поэтическими названиями – озеро Художников и озеро Горных Духов. Захватывает дух при взгляде на обломок скалы «Висячий камень», нависающий над водоемом Радужное.

Множеством прудов, речек, болот примечательна местность. В недрах имеются большие запасы пресной воды, пригодной для питья. Река Оя – часть речной системы Енисея – главная водная артерия района. Научную ценность представляют озера Светленькое, Монастырское и Обь-Енисейский канал.

К высокогорным водоёмам относятся озёра Радужное, Мраморное, Золотое, Светлое. Богата ермаковская земля полезными ископаемыми. В их числе находятся золото, песок, глина, щебень, известняк, строительный камень, торф.

поселения в муниципальном районе Ермаковский район
Население
Столица Ермаковское, село8.557
Ойский, посёлок1.058
Население
Танзыбей, посёлок1.463

см. также: Ермаковский район - посёлки || Ермаковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ермаковский район
Григорьевка, автобусная остановка
Ермаковское, автостанция
Жеблахты, автобусная остановка
Ивановка, автобусная остановка
Танзыбей, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ермаковский район в большем размере

Карта муниципального района Ермаковский район


Число просмотров: 2008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика