Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Идринский район

Идринский район

муниципальный район
Население: 11,518 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6070,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Идринский район расположен на юге Красноярского края. На его территории находятся несколько археологических памятников, датированные 3 тысячелетием до нашей эры. Часть из них находится недалеко от сёл Большой Телек, Майское Утро, Идринское, Куреж. К 13 веку до нашей эры относится стела Окуневской культуры, ранее находящаяся в пределах Татарского кургана. Сохранились каменные столбы (менгиры) бронзовой и железной эпох.

Несколько ландшафтных зон объединяет местность, где лесные полосы сменяются степями. На востоке и севере протянулись отроги Восточных Саян, где текут реки Сисим, Сыда, Идрушка, Отрок. В них в изобилие водятся таймень, хариус, ленок и другие виды. В сезон охоты разрешен промысел на косулю и марала.

Несколько туристических маршрутов проходят по местности. На южном склоне хребта Кортуз находятся горнолыжный курорт и база «Дивная», имеющая две трассы и бугельный подъемник. На склонах горы часто проводятся чемпионаты по мотокроссу и даунхиллу. Здесь находится место взлета парапланеристов. У подножия горы для туристов оборудована автостоянка и открыты пункты проката. Работают гостиница и кафе.

Зимой на курорте катаются на лыжах и снегоходах, летом совершают экскурсии на квадрациклах, конные и велосипедные прогулки. Популярными местами отдыха считаются озеро Тёплое и Сыдинский залив Красноярского водохранилища. Необычна форма скал Трескалу, Птичий Базар, Россыпи. Очень красиво, особенно в пору цветения растительности, в урочище Красный камень, что на реке Сыда.

В районе находятся два заказника – Сисимский и Хабыкский. Первый был основан в 1975 году, второй в 1963. На побережье Сисим находится охотничья база «Таежное». В селе Новоберезовка возвышается церковь Михаила Архангела – памятник культовой архитектуры 19 столетия. Не так давно она была отреставрирована с сохранением ее первозданного облика.

В райцентре работает краеведческий музей имени Летягина, в котором представлены экспонаты, посвящённые культуре, истории, традициям здешнего края, относящиеся к разным историческим периодам.

центр муниципального района Идринский
Население
Столица Идринское, село5.135

см. также: Идринский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Идринский район
Идринское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Идринский район в большем размере

Карта муниципального района Идринский район


Число просмотров: 1545

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика