Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киренск

Киренск

город

центр муниципального района Киренский район

Население: 12,652 тыс. чел. (2011)
Телефонный код: +7 39568
Ближайший аэропорт: Киренск

Город и речной порт Киренск расположен на берегах рек Лена и Киренга, на месте их впадения. Это старейший из существующих городов в Иркутской области. Происходит название города от имени реки Киренга, которая, в свою очередь, восходит к эвенкскому «чёрная, грязная река». Действительно, каменистые берега Киренги укрыты тёмным песком и чёрной галькой. Также существует предположение, что «киренгна» - орлиное гнездо, однако это версия непопулярна.

Киренск был основан казаками под предводительством Василия Бугра под именем Никольский погост в 1630 году на острове, который находился в устье Киренги. Поселение занимало важное торговое положение на судоходном пути Лены и являлось частью оборонительной линии казацких поселений в Прибайкалье. В 1639 году здесь появляется соляная варница, в 1650 году учреждаются таможня и ярмарка, в 1655 году Никольский погост меняет название на Киренский острог (Усть-Киренск). Уже в 1775 году Киренску присваивают статус города, хотя население его было незначительно. Он становится уездным городом в Иркутском наместничестве (губернии). Местное население занималось лесозаготовкой и добычей золота. В советское время Киренск стал центром одноимённого района (1928 год). Некоторое время (1930-е года) город именовался Киренск-Сибирский.

С 18 века Киренск становится местом ссылки. В частности, здесь отбывал ссылку декабрист Валерьян Голицын. Также с городом связаны глава Правительства СССР А.Н. Косыгин, хирург Ф.Г. Углов.

Сейчас исторический центр со старыми деревянными зданиями находится на острове, который связан с новыми районами дамбой, построенной в 1969 году. Среди немногочисленных достопримечательностей выделяются памятный камень (1631 год), краеведческий музей, бывшие винные склады (1912 год), дом Голицина, Спасская церковь. Главным богатством Киренска является природа. Жители города проводят время в парке отдыха, а таёжные леса окрестностей манят охотников и грибников, реки богаты рыбой. С крутых скал на берегах Лены (Скоколинная, Пролетарская) открываются потрясающие панорамы Киренска.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Киренск
Киренск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Киренск в большем размере

Карта города Киренск


Число просмотров: 7457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика