Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Казачинский район

Казачинский район

муниципальный район
Население: 10,022 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5755,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Казачинский район находится в центре Красноярского края в Приангарье. Через него проходит автотрасса, соединяющая краевую столицу и Енисейск. Административный центр находится в селе Казачинское, основанное предположительно в 1650 году в эпоху освоения Сибири русскими казаками. От Красноярска район удалён на 200 километров. В окрестностях райцентра находится Казачинский порог на Енисее, разделяющий реку надвое. Это одно из наиболее труднопроходимых мест водной артерии. На этом участке суда осторожно проводит теплоход Туер – известная местная достопримечательность.

Казачинский порог представляет собой большой порожистый участок. Его образовали подводные камни и скалистые выступы, преграждающие путь руслу реки. Большая скорость течения и подводные каменистые залежи формируют волнение вод, что опасно для проходящих судов. Первым из них прошёл опасное место пароход «Москва» в 1882 году, принадлежащий купцу Гадалову. Судно провели через опасный участок бурлаки, нанятые в близлежащих сёлах.

Район является многонациональным, поскольку на его территории проживают представители 13 народностей, почитающие традиции и культуру своих предков. Здесь каждый национальный праздник проходит масштабно, поэтому здешние места обладают огромным потенциалом для развития событийного туризма. Славится район народными умельцами и мастерицами.

В 1963 году был создан заказник Кемский для воспроизводства промысловых видов диких животных и речного бобра, находящегося в тот период на грани исчезновения. Для сохранения популяции птиц и животных, в том числе находящего здесь в летний период северного оленя, создали Пуринский природный заказник.

Частично на территории района находится заказник «Лебединое озеро», где оберегаются гидроресурсы, ненарушенные хозяйственной деятельностью человека ландшафты и представители фауны. Под охраной находятся редкие виды растительности, произрастающих в чащах и в окрестностях водоемов.

Экономика современного района основывается на деятельности предприятий, относящихся к таким отраслям, как сельское хозяйство, лесозаготовка, деревообработка, строительство и ремонт. Немалую прибыль приносят компании, специализирующиеся на обслуживании населения и оптовой торговле.

центр муниципального района Казачинский
Население
Столица Казачинское, село3.627

см. также: Казачинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Казачинский район
Казачинское, автовокзал
Березняки, автобусная остановка
Бобровка, автобусная остановка
Водорезово, автобусная остановка
Вороковка, автобусная остановка
Галанино, автобусная остановка
Курбатово, Казачинский район, автобусная остановка
Малая Елань, автобусная остановка
Мокрушинское, автобусная остановка
Пятково, автобусная остановка
Рождественское, автобусная остановка
Челноки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Казачинский район в большем размере

Карта муниципального района Казачинский район


Число просмотров: 1148

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика