Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнеудинск

Нижнеудинск

город

центр муниципального района Нижнеудинский район

Население: 37,056 тыс. чел. (2011)
Площадь: 75,0 кв. км
Дата основания: 1648
Телефонный код: +7 39557
Ближайший аэропорт: Нижнеудинск

Нижнеудинск - один из самых старых городов Восточной Сибири, основан в 1648 году. Город находится на западе Иркутской области, возле пересечения Транссибирской магистрали и реки Уды. Это административный центр Нижнеудинского района Иркутской области. До 2008 года был городом областного подчинения, сейчас находится в составе Нижнеудинского муниципального района как город районного уровня.

Город размещён у подножия гор Восточного Саяна, в пойменной долине реки Уды, в 410-ти метрах над уровнем моря. В пойменной долине существуют заболоченные участки. Окрестность представляет собой холмистую равнину, покрытую лесом. Безморозный период в Нижнеудинске составляет около 90 дней. Первые заморозки начинаются в начале сентября, а последние - в начале июня.

Основные строения Нижнеудинска это одноэтажные частные дома. В центре города сосредоточены многоэтажные каменные благоустроенные жилые строения. На левом берегу Уды расположены основные жилые массивы. Где и проживает большинство жителей. Правый берег города с левым соединяет мостовой пере­ход. В Нижнеудинске сохранились сооружения конца 19 — начала 20 веков. Некоторые из них представлены исторической ценностью.

Развитие города в будущем будет связано с железной дорогой, заготавливанием и перерабатыванием древесины. Дополнительный рост города возможен из-за возрождения утраченного промышленного потенциала. Малое предпринимательство и туристско-рекреационная сфера могут стать его новыми направлениями развития.

Нижнеудинск — один из немногих городов бывшей Иркутской губернии, который сохранил свой исторический герб. В верхней части щита нарисован бабр (тигр), также как на гербе Иркутска и на всех городах, которые подчинялись Иркутску. А в нижней части, на сине-голубом поле, расположены три золотые шляпы. Герб Нижнеудинска принят 26 октября 1780 г.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Нижнеудинск
Нижнеудинск, железнодорожная станция
4675 км, остановочный пункт
4677 км, остановочный пункт
Рубахино, остановочный пункт

автостанция в городе Нижнеудинск
Нижнеудинск, автостанция

аэропорт в городе Нижнеудинск
Нижнеудинск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Нижнеудинск в большем размере

Карта города Нижнеудинск


Число просмотров: 9152

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика