Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тасеевский район

Тасеевский район

муниципальный район
Население: 11,892 тыс. чел. (2016)
Площадь: 9923,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На востоке Красноярского края находится Тасеевский район. Возникновение на его территории первых русских поселений датируется 17 столетием, когда здешние земли вошли в состав России. До этого периода местность заселяли авасы и тунгусы. Одним из первых появилось село Тасеево, получившее название по имени местного князца Тасея, выступавшего против колонизации его бывших владений.

Первое время переселенцы промышляли охотой и рыбалкой. По мере освоения территории для возделывания сельскохозяйственных культур стало развиваться земледелие одновременно со скотоводством. В 19 столетии процветали солеваренное, пашенное и кузнечное дело.

Историю тасеевских земель легко проследить по экспозициям краеведческого музея, построенного в 1964 году. Его фонд собирался и пополнялся в основном за счет энтузиастов, людей неравнодушных к судьбе края. В 1990 году музей перенесли в другое здание, известное тем, что в нём останавливался Будённый.

Передвижные экспозиции поэтапно рассказывают о развитие местности – дореволюционном периоде, распаде монархии, партизанской республике, годах Великой Отечественной войны, современной эпохе. Много хранится информации о создании солеваренного завода и его деятельности. До нынешних времен сохранились в Троицком построенные в 19 столетии хозяйственные помещения – склад из кедра и амбары, где хранилась соль.

Напоминанием о прошлых событиях служат исторические здания. В двухэтажном купеческом доме Новоселова, построенного в 19 веке, в годы Гражданской войны проходили ускоренные курсы партизанских командиров. Житница, внутри которой хранился неприкосновенный запас зерна, известна трагическими событиями. У её стен белогвардейцы расстреливали местных жителей, поддерживающих связь с партизанами.

О процветании соляного промысла в 19 столетии свидетельствует старинное здание Троицкого солеваренного завода. Сохранился деревянный дом, в котором в 1909 году недолго жил Феликс Дзержинский, сосланный царским правительством в Тасеево на вечное поселение. В селе Фаначет возвышается деревянный храм Покрова Божией Матери, построенный в начале 20 столетия.

центр муниципального района Тасеевский
Население
Столица Тасеево, село8.038

см. также: Тасеевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тасеевский район
Бакчет, автобусная остановка
Бурмакино, автобусная остановка
Сухово, автобусная остановка
Тасеево, автобусная остановка
Хандала, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тасеевский район в большем размере

Карта муниципального района Тасеевский район


Число просмотров: 1452

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика