Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровский Завод

Александровский Завод

село

центр муниципального района Александрово-Заводский район

Население: 2,482 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1792
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +730240
Почтовый индекс: 674640
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

В верховьях реки Газимур, у подножья Нерчинского хребта раскинулось село Александровский Завод, где находятся органы самоуправления Александрово-Заводского района. Село лежит в широкой долине среди степных пейзажей. В 15 километрах от него расположена высочайшая вершина Нерчинского хребта – гора Кедровник (1475 метров). В Александровский Завод ведёт региональная автодорога. До 1990-х годов действовал аэродром. До столицы края Читы – 510 километров.

Возникновение села связано со строительством в 1792 году на реке Талман сереброплавильного завода. В 1825 году завод переименовали в честь императора Александра І, соответственно, изменилось название посёлка, где жили заводские рабочие. С 1830-х годов сюда ссылали политических заключённых, и для этого была построена тюрьма. Каторгу они отбывали, работая на заводе. Среди известных каторжан – Николай Чернышевский, участники польского восстания, петрашевцы.

Кроме серебра на заводе плавили также свинец. Руда добывалась в рудниках Газимуро-Воскресенского месторождения. В 1863 году завод прекратил деятельность. В 1926 году село Александровский Завод стал районным центром. Здесь работает краеведческий музей, есть памятник-танк и деревянная церквушка.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Александровский Заводавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Александровский Завод в большем размере

Карта села Александровский Завод


Число просмотров: 2297

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика