Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Газимурский Завод

Газимурский Завод

село

центр муниципального района Газимуро-Заводский район

Население: 2,657 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +730247
Почтовый индекс: 673630
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Газимурский Завод – село на востоке Забайкальского края, районный центр, расположенный в 500 километрах от Читы. Лежит село в среднем течении реки Газимур, у южной оконечности Газимурского хребта, среди степного ландшафта. В Газимурский завод ведёт автодорога местного значения. В начале 2010-х годов к селу из Борзи подвели железнодорожную ветку, которая обслуживает полиметаллические месторождения района. В советское время в Газимуровском Заводе работал аэродром.

В 1773 году были обнаружены серебряные месторождения – Тайнинское и Ильдтиканское. В 1778 году для переработки руд соорудили Газимурский сереброплавильный завод. Уже через год образовавшийся вокруг завода посёлок стал волостным центром. Ещё через год началась разработка Челбончийского железорудного прииска. Посёлок быстро рос, часть населения была переведена из заводских рабочих в хлебопашцы. При этом многие жители посёлка являлись ссыльными каторжанами. Ещё при закладке завода здесь планировали сделать центральное управление всеми заводами Нерчинского региона, поэтому в Газимурском Заводе в сравнении с другими рабочими посёлками Восточного Забайкалья велось активное строительство жилых домов и инфраструктуры. Однако этого не случилось, вероятно, из-за неудачного расположения завода. В 1846 году он был закрыт.

С 1851 по 1918 год в Газимурском Заводе располагался штаб пешего отделения Забайкальского казачьего войска, а с 1926 года – районная администрация. В Газ-Заводе (как его нередко называют в регионе) имеются историко-краеведческий музей, памятная стела о событиях Гражданской войны, мемориал Великой Отечественной войны, деревянная церковь.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Газимурский Заводавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Газимурский Завод в большем размере

Карта села Газимурский Завод


Число просмотров: 5595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика