Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Шеффилд

Шеффилд

город
Население: 534,500 тыс. чел. (2008)
Площадь: 367,9 кв. км

Город Шеффилд расположен в графстве Южный Йоркшир в северной Англии, у подножия Пеннинских гор, на берегу реки Шиф. Первое письменное упоминание о Шеффилде встречается в переписи Вильгельма Завоевателя. В соответствии с записью, датированной 1086 годом, Шеффилд в то время представлял собой небольшую деревушку. В 12 веке викингами здесь были построены большой замок и церковь. Позднее неподалеку от города были найдены залежи железной руды, и со временем Шеффилд превратился в крупнейший металлургический центр Великобритании и самый большой город округа.

Шеффилд является самым зеленым городом в Англии. Значительные площади заняты скверами, парками и лесонасаждениями. Всего на территории города произрастает свыше 2 миллионов деревьев. Из-за этого Шеффилд иногда называют самой крупной из английских деревень. Наряду с лесами и парками, такими как Endcliffe, Millhouses и Graves Parks, в городе имеется большая оранжерея Winter Gardens.

В Шеффилде родилось немало знаменитых музыкантов – Джо Кокер, участники известных групп, таких как Def Leppard, Pulp и Moloko. Местная молодежь и иностранцы обучаются разным наукам в Шеффилдском Университете (University of Sheffield), который был основан в 1905 году, а также в Sheffield Hallam University, сформированном на базе политехнического колледжа в 1992 году.

Исторически значимыми и живописными являются развалины Шеффилдского замка (Sheffield Castle) 13 века, а также дворец герцога Норфолка, именуемый Manor House, в котором отбывала заключение шотландская королева Мария Стюарт. Восхитительны здания городской ратуши (Sheffield's Town Hall) и кафедрального собора (Sheffield Cathedral). В городе действуют современная галерея живописи (Millennium Galleries) и музей истории (Weston Park).

В лыжной деревне (Sheffield Ski Village), расположенной в окрестностях города, находится крупнейший в Европе искусственный круглогодичный лыжный курорт (Sheffield Ski Resort) с пятью лыжными трассами, общая протяженность которых составляет 1,2 км.

В Шеффилде имеется стадион (Don Valley) и два спортивно-досуговых центра (Sheffield Arena и Ponds Forge). С 1977 года ежегодно в городе проходят чемпионаты мира по снукеру. Соревнования по этой разновидности бильярда проводятся в городском театре (Crucible Theatre), в котором в остальное время играются популярные спектакли. В городе имеется и свой футбольный клуб (Sheffield United), созданный в 1889 году.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Шеффилд || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Шеффилд
Шеффилд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шеффилд в большем размере

Карта города Шеффилд


Число просмотров: 4728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика