Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новая Чара

Новая Чара

посёлок городского типа, пгт
Население: 4,009 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1979
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +730261
Почтовый индекс: 674159
Ближайший аэропорт: Чара

Посёлок городского типа Новая Чара находится на севере Забайкальского края. Он расположен в верховьях реки Чара, на её правом берегу. Посёлок лежит в обширной котловине, что образована долиной реки, в окружении гор Станового хребта. В 18 километрах к северу находится село Чара – районный центр, но Новая Чара – это важный транспортный центр региона. Посёлок пересекает БАМ, и местная станция является узловой на этой магистрали, а локомотивное депо – одно из крупнейших в регионе.

Собственно, Новая Чара возникла как железнодорожная станция старинного чела Чара. Случилось это в 1979 году, когда строили Байкало-Амурскую магистраль. Памятник тепловозу ТЭЗ – лишнее свидетельство важности железной дороги для посёлка. Кроме того, Новая Чара – это промышленный центр Каларского района. В окрестностях добывают уголь, а также ведётся геологоразведка Удоканского медного месторождения, расположенного в 30 километрах от Новой Чары, среди гор хребта Удокан. По оценкам, по запасам меди это третье в мире месторождение.

Новая Чара является ближайшим населённым пунктом, куда можно добраться на поезде, к удивительному геологическому памятнику – Чарским пескам. Это заповедное урочище размером 10 на 5 километров, представляющее собой массив движущихся барханов и песчаных гряд, окружённый тайгой и болотами. Отдельные барханы достигают длины в 170 метров и высоты до 80 метров. При этом на песках произрастают традиционные для тайги растения. На территории Чарских песков есть два малых озера, ещё несколько озёр покрупнее окружают урочище.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Новая Чараж/д станция ~ 2 км
Чарааэропорт ~ 13 км
Сакуканразъезд ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новая Чара в большем размере

Карта посёлка Новая Чара


Число просмотров: 15768

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика