Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чара

Чара

село

центр муниципального района Каларский район

Население: 216 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 700 м
Телефонный код: +730261
Почтовый индекс: 674150
Ближайший аэропорт: Чара

На севере Забайкальского края находится село Чара, где находятся органы самоуправления Каларского района. Село раскинулось на реке Чара, в 18 километрах от железнодорожной станции в Новой Чаре. Сюда ведёт автодорога со стороны Новой Чары, работает аэродром для местного сообщения. До Читы – 690 километров.

Несмотря на отдалённость, Чара является первым поселением русских землепроходцев в границах Забайкальского края. В 1938 году Чара стала районным центром. С 1971 и до 1994 года в селе располагался главный офис Удоканской геологоразведки, занимающейся исследованием третьего в мире по запасам Удоканского меднорудного месторождения.

В 9 километрах восточнее Чары раскинулось урочище Чарские пески – геологический памятник федерального значения. Это уникальное образование, представляющее собой анклав песчаной пустыни длиной 10 и шириной 5 километров в сердце таёжного края. По форме барханов и гряд Чарские пески напоминают пустыни Средней Азии, однако растительность здесь таёжная. Песчаный массив окружён болотами, озёрами и лесами. Два озера расположены непосредственно на территории Чарских песков.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чарааэропорт ~ 1 км
Новая Чараж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Чара в большем размере

Карта села Чара


Число просмотров: 7514

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика