Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Иванковский район

Иванковский район

Іванківський район
Население: 30,000 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Иванковский район является самым крупным административно-территориальным образованием Киевщины. Расположенный на севере области, он граничит с Беларусью и Житомирщиной. Районный центр находится в посёлке Иванков, что лежит в 80 километрах от Киева по Минской трассе. Север района охвачен «зоной отчуждения», образованной вследствие техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Территория Иванковского района находится на юге Полесской низменности, в географическом регионе Полесье – краю смешанных и хвойных лесов, которые и ныне покрывают значительную площадь района. Юго-восточная граница проходит по реке Тетерев и его притоку Здвижу, восточная – по правому берегу Киевского водохранилища (на Днепре). Чуть севернее устья Тетерева в Днепр вливается Припять, образуя широкую дельту с множеством островов. Также к крупным рекам района относятся Уж и Бересня (притоки Припяти).

Экологическая обстановка в «зоне отчуждения» несёт отпечаток взрыва на АЭС, из-за этого 58 населённых пункта были покинуты людьми. В то же время это событие положительно сказалось на биологическом разнообразии зоны. Сюда вернулись редкие животные, реки наполнились рыбой. Поэтому здесь в 2007 году создан Чернобыльский специальный заказник площадью почти 49 тысяч гектар. Он входит в Изумрудную сеть природоохранных территорий под опекой Совета Европы.

На землях Иванковского района в эпоху Руси проживали древлянские племена. Старейшим поселением считается Чернобыль, известный с 12 столетия. Иванков же появляется в хрониках в 16 веке как центр земли Трудиновской. После польского периода, продолжавшегося 200 лет, в конце 18 века регион входит в Российкую империю. Его земли относились к Чернобыльскому и Радомышльскому уездам. В 1923 году образованы Иванковский и Чернобыльский районы. В 1986 году, после аварии на ЧАЭС, население Чернобыльского района эвакуировали, а его территорию присоединили к Иванковскому району.

Несмотря на запрет пребывания в «зоне», покинутые Припять и Чернобыль не знают отбоя от любопытных. В «зону» регулярно устраивают экскурсии. Мёртвый индустриальный ландшафт не только служит напоминанием о шаткости техногенной человеческой цивилизации, но является вдохновителем для творческих людей (писателей, художников, разработчиков компьютерных игр). Много памятников в Иванковском районе посвящены ликвидаторам и жертвам Чернобыльской катастрофы.

поселения в районе Иванковский район
Население
Столица Иванков, посёлок городского типа, пгт10.670
Население
Чернобыль, город0.500

см. также: Иванковский район - города || Иванковский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Иванковский район (всего 82)

Авиабилеты

см. также Карта района Иванковский район в большем размере

Карта района Иванковский район


Число просмотров: 2086

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика