Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ясная

Ясная

посёлок
Население: 7,685 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1904
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 616 м
Телефонный код: +730253
Почтовый индекс: 674504
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Посёлок Ясная расположен на юге центральной части Забайкальского края, в 21 километре от Оловянной (райцентра). Посёлок находится на реке Турга (приток Онона).

Ясная появилась в 1904 году. Тогда шла русско-японская война, Забайкальская железная дорога не выдерживала нагрузок, поэтому решено было уплотнить график движения поездов (в том числе на Кайдаловской ветке) и увеличить количество разъездов. Одним из таковых стал разъезд №73, положивший начало посёлку. Ныне бывший разъезд является станцией. В 1920-х годах здесь организовали колхоз. Население Ясной тогда составляли преимущественно буряты.

С 1929 года начался отсчёт Ясной как военного городка. Ясная тогда называлась Оловянная-4 и на картах не обозначалась, ибо была закрытым стратегическим объектом. Сперва здесь дислоцировался кавалерийский гарнизон. Позже развернули военный аэродром для 22-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка. С 1939 года к нему добавилась 33-я химическая танковая бригада. На местном полигоне испытывали химическое оружие, также в Оловянной-4 находилось хранилище биооружия.

В послевоенные годы в Ясной располагались танковые соединения, а с 1960 года в течение 30 лет – дивизия ракетных войск. Именно в то время, при ракетчиках, посёлок приобрёл тот облик, который в большинстве своём сохранился и до наших дней. Он представляет собой застройку типовыми многоквартирными жилыми домами с объектами инфраструктуры: школой, больницей, детскими садами, домом офицеров и другими постройками. К 1994 году военную часть ракетчиков расформировали, и Оловянная утратила военный статус, став Ясной.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Яснаяавтобусная остановка ~ 0 км
Яснаяж/д станция ~ 0 км
Ясногорскж/д станция ~ 8 км
Быркаж/д станция ~ 15 км
Поселок станции Быркаавтобусная остановка ~ 15 км
Оловяннаяж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ясная в большем размере

Карта посёлка Ясная


Число просмотров: 5412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика