Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Иванков

Иванков

Іванків, посёлок городского типа, пгт

центр района Иванковский район

Население: 10,670 тыс. чел. (2012)
Площадь: 8,0 кв. км
Дата основания: 1589
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804591
Почтовый индекс: 07200
Ближайший аэропорт: Борисполь

На севере Киевской области, при впадении реки Болотная в Тетерев, расположен посёлок городского типа, районный центр Иванков. Он лежит на автомобильном раздорожье, откуда дороги ведут в сторону Чернобыля, Овруча и Киева. До столицы от Иванкова 80 километров.

В период ранней Киевской Руси эти края населяли древляне. Позже его называли Землёй Трудиновской, по названию поселения Трудиново. Под «вывеской» Иванков населённый пункт фигурирует в исторических документах, начиная с 1589 года. Тогда им владел боярин Иван Проскура, и эту вотчину стали называть местом Ивановым. Впоследствии топоним трансформировался в Иванков.

В своё время в Иванкове шляхтичи построили замок, который, впрочем, особо «не отличился» в военной истории. От него не осталось и следа: его разобрали ещё в 1834 году. К тому времени Иванков был волостным местечком Радомышльского уезда. Это была глухая провинция, большая часть населения жило бедно, часть работала в тяжёлых условиях на кожевенном и кирпичном заводах. Кроме того, проводились ярмарки, по одной на каждое время года. Проживал в Иванкове не только православный люд, но и католики, еврейская община. Церковь, костёл и синагогу разрушили в первые десятилетия советской области. С 1923 года Иванков выполняет функции районного центра.

В 1986 году, когда случилась авария на АЭС в Чернобыле, Иванков стал ключевым логистическим центром, связавшим Киев и место катастрофы. Ныне основные достопримечательности посёлка связаны именно с этим событием. В их числе памятники жертвам Чернобыля и ликвидаторам. Особое место занимает скульптура в форме яйца на окружной дороге с северной стороны Иванкова. Она подарена посёлку немецким скульптором Кольби и символизирует жизнь и силу земли, которая возрождается после тяжелейшей катастрофы.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Иванков в большем размере

Карта посёлка Иванков


Число просмотров: 7236

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика