Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Белогородка

Белогородка

Білогородка, село
Население: 12,560 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 0980
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 08140
Ближайший аэропорт: Им. И.Сикорского (Жуляны)

Село Белогородка находится в 11 километрах на юго-восток от окружной дороги Киева. Северной границей села является Фастовская автотрасса, западной – река Ирпень. Белогородка – одно из крупнейших сельских поселений Украины.

Современному селу предшествовал величественный древнерусский город – Белгород, который истории во избежание путаницы с другими древними Белгородами именуют Киевским. Основанный в 980 году, город был важнейшим предместьем стольного Киева на западе, где проходил торговый тракт в Галицию. В Белгороде находился престол сыновей киевского князя и, предположительно, одна из резиденций правителя Руси. Также в городе размещался епископальный центр, работало множество мастерских. Город уничтожили монголо-татары в середине 13 столетия.

Размеры Белгорода составляли не менее 120 гектар. Он был больше Чернигова, Переяслава – не последних городов Руси, а также некоторых европейских столиц того времени. Город состоял из крепости-детинца – сложного фортификационного сооружения, и посада. Окружали город мощные рвы и валы. Это единственное, что сохранилось от древней крепости. Валы даже в наши дни поражают мощью, а в годы расцвета Белгорода по рвам проходила дорога.

Возрождённое на месте древнего города поселение упоминается в середине 14 века уже под названием Белогородка. С тех пор это рядовое провинциальное поселение. В начале 1930-х годов здесь велось строительство военных объектов, входящих в оборонную линию Киева. Всего в разном состоянии сохранилось 7 ДОТов в Белогородке и на её западной околице.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Белогородка в большем размере

Карта села Белогородка


Число просмотров: 6197

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика