Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Альменевский район

Альменевский район

муниципальный район
Население: 10,431 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2486,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

Альменевский район находится на юго-западе Курганской области и окружён её шестью муниципальными образованиям. Также граничит с Челябинской областью. Функцию административного центра выполняет село Альменево. Территория современного района до 1917 года находилась в составе Катайской и Ичкинской волостей – составляющих частей Челябинского уезда Оренбургской губернии.

Ичкинские татары, ныне населяющие современный район, являются потомками выходцев из Повольжья. Они переселились на новые земли после падения Казанского ханства. Многие из них принимали участие в освоении Сибири и помогали Ермаку бороться против хана Кучума. За заслуги перед Отечеством царь передал в дар ичкинцам часть земель в вечное пользование. Также он перевёл их в казачье сословие. Они должны были охранять восточные границы русского государства от набегов воинственных кочевников, совершающие набеги на приграничные территории.

Татары, проживающие в Ичкинской волости, в отличие от других платили налоги в казну зерном, а не пушниной. В документальных источниках упоминается, что число ичкинских татар в 1750 году составляло 419 человек. Они жили в деревнях, одной из которых было Альменево. Первоначально они были малочисленны. Считается, что все они первоначально жили в селении Ичкино, а затем расселились по берегам рек Миасс и Теча.

В свободное от военной службы время ичкинцы занимались земледелием, пахали, засевали землю, выращивали и собирали урожай. В отличие от сибирских татар и башкир они были освобождены от рекрутских наборов и всевозможных податей. Согласно архивным источникам ичкинцы составляли крупное сообщество служилых татар, направленных властями к восточным границам. За хорошую службу они обеспечивались различными льготами. В обиходе их называли беломестными казаками.

После прихода советской власти, осенью 1919 года, территория современного Альменевского района, вошла в состав Яланского кантона. Спустя год здесь работало 16 школ, 5 библиотек и столько же медпунктов, больница, эпидемический барак и три детских сада. Район продолжал активно развиваться и застраиваться социальными объектами.

центр муниципального района Альменевский
Население
Столица Альменево, село3.876

см. также: Альменевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Альменевский район
Альменево, автовокзал
Малышево, автобусная остановка
Мир, автобусная остановка
Парамоново, поворот, автобусная остановка
Рыбное, автобусная остановка
Убалино, автобусная остановка
Учкулево, автобусная остановка
Чистое, Альменевский район, автобусная остановка
Шарипово, автобусная остановка
Ягодное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Альменевский район в большем размере

Карта муниципального района Альменевский район


Число просмотров: 1140

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика