Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Катайский район

Катайский район

муниципальный район
Население: 22,104 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2690,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

Катайский район находится в северо-западной части Курганской области. Часть окраин граничит с другими её муниципалитетами. Также к району примыкают земли Свердловской и Челябинской областей. Административный центр находится в городе Катайске. Освоение местности выходцами из центральных российских губерний началось в середине 17 столетия.

На высоком берегу Исети в 1655 году боярский сын Панкратий Перхуров поставил первый острог. Укрепление построили на месте кочевий башкирского племени кара-катайцев. Заселялся острог беломестными казаками с жёнами и детьми, ранее проживающих в Верхотурском уезде. К 1660 году укрепление дополнилось крепостными стенами с воротами, смотровыми башнями. В тот период он стал выполнять функцию не только военной крепости, но и заставы для сбора налогов в государственную казну.

На протяжении первых 40 лет существования острог сжигался кочевниками три раза, но вновь отстраивался и возрождался. Здешняя местность отличалась плодородными землями, чем и привлекала сюда переселенцев. Их поток усилился во второй половине 18 столетия. Новые деревни возникали по всему побережью Исети, изобилующей рыбой. К водной артерии приезжали люди из разных мест. Они обустраивались, строили дома, занимались земледелием, разводили скот и промышляли рыбой и дичью.

В последней четверти 19 столетия село Катайское было знаменито Богоявленской ярмаркой, проходившей два раз в год. Сюда привозили на продажу зерно из соседних уездов и отправляли на мукомольные и крупчатые мельницы Екатеринбургского уезда. В тот период Катайск был перевалочным хлебным пунктом.

С середины осени 1913 года установилось постоянное функционирование железнодорожной линии Синарская – Шадринск, способствовавшей развитию торговли в здешних местах. После прихода советской власти торговые отношения временно прервались, поскольку купцы прекратили свою деятельность.

До революции существовало три храма, но все они с приходом большевиков были закрыты и разрушены. В годы Великой Отечественной войны на территории района работало 15 военных заводов, эвакуированных с оккупированных территорий страны.

центр муниципального района Катайский
Население
Столица Катайск, город13.603

см. также: Катайский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Катайский район
Катайск, железнодорожная станция
Водолазово, железнодорожная станция
150 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Катайский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Катайский район в большем размере

Карта муниципального района Катайский район


Число просмотров: 1335

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика